Новости
04.10.2021 года
Распечатать

В Самаре высадят полторы тысячи яблонь

По инициативе Думы в Самаре впервые состоялась общегородская акция «Самара — цветущий сад». Она приурочена к двум осенним профессиональным праздникам – Дню работников дошкольного образования и Дню учителя.

Существует добрая традиция, когда депутаты в округах вместе с жителями занимаются озеленением дворов и общественных пространств – в том числе, в рамках реализации целевых программ по созданию комфортной городской среды. Но также есть ряд социальных проектов, которые воплощаются в жизнь по инициативе Думы г.о. Самара. Такой думской экологической акцией и стала «Самара — цветущий сад», которая состоялась по личной инициативе председателя городского парламента Алексея Дегтева и при поддержке социально ответственного бизнеса. Депутаты городской думы провели кропотливую работу в округах, собирая заявки тех образовательных учреждений, которые нуждаются в благоустройстве и озеленении территорий. В итоге был сформирован перечень из 130-ти детских садов и школ, куда социальные партеры городской думы в рамках акции «Самара — цветущий сад» передали 1500 саженцев. В числе таких образовательных учреждений и школа № 164, которая находится в посёлке Береза Красноглинского района Самары. Здесь на праздник посадки деревьев собрались ученики, родители, ветераны школы и депутат Думы г.о. Самара Алина Бакаева. Она выразила надежду, что мероприятие будет традиционным.

«Всегда приятно, когда ты помогаешь. Когда ты высаживаешь что-то новое и после себя оставляешь новую жизнь. Это замечательная акция. Через несколько лет зимой дети будут кушать вкусные яблоки, а школа будет готовить им пироги. Детям нужно показывать, что после них что-то останется. Они сейчас сажают саженцы и через несколько лет будут со своими детьми гулять и смотреть на эти замечательные деревья», — поделилась Алина Бакаева.

Уже через несколько лет двор образовательного учреждения превратится в настоящий яблочный сад.

«Мы с удовольствием поддержали акцию Думы городского округа Самара. Сегодня мы закладываем аллею из 30 саженцев яблонь. К счастью, у нас в школе есть агроном, волонтерский отряд, которые помогут ухаживать за деревьями. Через лет 10 здесь уже будет цветущий сад», — рассказал директор школы № 164 г.о. Самара Александр Лебедев.

Саженцы в образовательные учреждения переданы «Садовым центром Веры Глуховой», который стал социальным партнером думской акции. Полторы тысячи молодых деревьев здесь были бережно выращены, привиты и обработаны.

«Экологический вопрос у нас является основным, это вопрос жизнедеятельности и укрепления экологического каркаса, озеленения территорий. Мы занимаемся этим не только в рамках программных действий, конструируя общественные территории. У нас еще есть социальные объекты: детские сады, школы, к ним мы тоже относимся с особым вниманием. Акция Думы «Самара — цветущий сад» проводится вместе с общественниками, родителями, руководителями общеобразовательных учреждений, а также социальными партнерами», — сказал председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Непосредственное участие в высадке саженцев приняли многие депутаты Думы г.о. Самара. К примеру, Ольга Куракина поддержала экологическую акцию «Самара — цветущий сад» в школе № 96. Депутаты Елена Свиридова и Максим Венедиктов работали вместе с активистами в школе № 154. Депутат Михаил Кабанов высадил яблони вместе с падагогами, родителями и воспитанниками школы № 85 и детского сада № 138.

Акция «Самара — цветущий сад» продолжается. Скоро по инициативе Думы г.о. Самара молодые деревья появятся возле десятков детских садов, школ и гимназий города. Это будут разнообразные сорта плодовых деревьев — «Куйбышевская», «Жигулевская», «Спартак», «Кутузовец» и «Северный сенат».

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам