Новости
15.03.2017 года
Распечатать

В Самаре завершается работа по формированию Общественных советов территорий

15 марта в администрации Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара (ул. Урицкого, 21) состоялось собрание жителей 4 микрорайона (к территории относятся ул. Пензенская, Сакко и Ванцетти, Тухачевского, Чернореченская, Дачная, Владимирская, проспект Карла Маркса).

Встреча проходила в формате схода граждан (количество участников – порядка 50 человек), аналогичные мероприятия проводятся в районе с начала февраля.

В собрании участвовали Глава администрации района Е.В. Лапушкина, заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко, депутаты районного Совета В.Д. Милованов, С.В. Макушева, представители управляющих компаний и обслуживающих организаций, председатели Советов МКД, старшие по подъездам, активные жители.

Е.В. Лапушкина выступила с докладом, посвященном ходу реформы местного самоуправления и созданию территориальных  общественных советов. Она призвала жителей мобилизоваться и оказать властям возможное содействие в уборке и благоустройстве ввиду предстоящего Чемпионата мира по футболу. Глава районной администрации отметила, что мероприятие такого масштаба посетят приблизительно 700 тысяч гостей, и большинство из них приедут в Самару по железной дороге – таким образом, территория района является «визитной карточкой» города, и ее необходимо привести в порядок.

Е.В. Лапушкина ответила на все вопросы присутствующих, касающиеся благоустройства, ремонта зданий и внутриквартальных дорог. Она подчеркнула также, что районный бюджет, в первую очередь, направляется на те территории, где жители проявляют активность и сами заинтересованы в развитии и благоустройстве своих дворов.

В ходе встречи актив населения и представители власти обсудили необходимость создания общественных советов, которые объединят неравнодушных жителей, депутатов, представителей администрации района и города, областного правительства, а также людей, работающих в сферах здравоохранения, полиции, торговли, промышленности.

Отметим, что задачу усилить работу общественности по наведению порядка в сфере благоустройства и системе ЖКХ Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин  поставил в начале этого года. В Самаре, по предварительным данным, будут созданы 355 общественных советов территорий, которые будут участвовать в работе комиссий по проверке технического состояния жилых домов и инженерного оборудования, готовить предложения о проведении текущего и капитального ремонта, оказывать содействие органам местного самоуправления в созыве общего собрания собственников в многоквартирном доме, участвовать в организации публичных слушаний по проекту планировки и межевания территорий, заниматься общественным мониторингом выполнения мероприятий и приемкой работ по благоустройству территорий. 

«Сходы граждан — это открытая площадка для прямого диалога представителей власти и населения, в ходе которого обсуждаются пути взаимодействия и принимаются совместные решения неотложных вопросов. В настоящее время на таких встречах идет и формирование общественных советов, которые возьмут на себя часть полномочий по благоустройству многоквартирных домов и дворовых территорий, в том числе, функцию контроля за работой управляющих компаний. Такие Общественные Советы должны стать самой близкой властью к человеку, и формирование этих объединений будет завершающим этапом реформы местного самоуправления», — подчеркнула Председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

Общественные советы должны быть сформированы в областном центре до середины апреля.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам