Новости
08.10.2019 года
Распечатать

В самарских школах продолжаются уроки мужества

В честь Парада Памяти 7 ноября и в преддверии 75-летия Великой Победы депутаты Думы городского округа Самара продолжают сложившуюся традицию проведения в самарских школах уроков мужества.

Сегодня Председатель Думы Алексей Дегтев показал ученикам 9 класса школы № 29 документальный фильм, посвященный Параду Памяти в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, и рассказал о подготовке предстоящего, девятого по счету, Парада Памяти.

Каждый год это масштабное событие приурочено к определенной исторической теме. В этом году основная тема Парада – «Солдатская Слава». Спикер рассказал ребятам о судьбе участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Самары Владимира Чудайкина.

«В день Парада во всех общеобразовательных учреждениях будет организован просмотр прямой трансляции с площади Куйбышева. Я приглашаю вас принять участие, чтобы отдать дань памяти тем людям, которые трудились, воевали, сложили свои головы за наше настоящее, чтобы эту память сохранить и продлить на века», – сказал Алексей Дегтев.

Он также призвал школьников принять участие в работе с ветеранами: «На сегодняшний день в Самаре осталось 559 живых участников Великой Отечественной войны, 2007 вдов участников войны, осталось мало узников концентрационных лагерей и людей, которые прошли блокадный Ленинград. Все они пожилые, нуждаются в нашей с вами заботе. Я уверен, вы не оставите эту тему без внимания».

В свою очередь, ребята из актива школьного музея рассказали о своей деятельности. От депутатского корпуса Алексей Дегтев передал в музей книгу о войне и комплект памятных открыток.

К грядущему юбилею Победы директор школы, педагоги и ученики посадили аллеи из рябин, лип, голубых елей и туй, облагородив двор школы и территорию вокруг монумента, посвященного артиллеристам 387 ТАП РГК (полк резерва Главного Командования). Алексей Дегтев принял участие в закладке аллеи.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам