Новости
03.11.2021 года
Распечатать

Вакцинация на благо каждого!

Эпидемиологическая ситуация в области и нашем городе остается напряженной. За прошедшую неделю заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла на 38%. Количество заболевших уже превысило 1500 человек в сутки, из них – 598 в Самаре.

Среди заболевших увеличилось количество работников офисов, банков, торговли продовольственными товарами, здравоохранения, образования, транспорта, промышленных предприятий. При этом растет доля детей, подростков и людей пенсионного возраста – старшее поколение по-прежнему остается в основной группе риска.

За прошедшую неделю в области выросли темпы вакцинации. На данный момент полностью прошли вакцинацию более 1 млн 167 тысяч жителей. Но в целом, регион пока не достигает показателей, характеризующих территории, свободные от COVID-19. Для создания коллективного иммунитета привить нужно еще порядка 800 тысяч взрослого населения. Повторной вакцинации подлежат более 271 тысячи человек, почти 79 тысяч уже ее прошли.

Сейчас созданы все условия для удобства вакцинации граждан. В регионе действует 167 пунктов вакцинации, также работают 9 круглосуточных. Задействованы мобильные фельдшерско-акушерские пункты и более 50 мобильных бригад, которые в том числе осуществляют вакцинацию пожилых граждан на дому. Карта пунктов вакцинации размещена по ссылке https://minzdrav.samregion.ru/category/vakczinacziya-ot-covid-19/

Важно помнить, что вакцинация необходима, и в истории человечества немало примеров, когда именно массовая вакцинация населения спасала целые страны, государства и народы. И наоборот — широчайшее распространение инфекционных заболеваний во все времена не только приводило к гибели многих миллионов людей, но и было основной причиной малой продолжительности жизни человека.

При этом необходимо помнить о соблюдении элементарных мер профилактики. Повлиять на ситуацию может каждый – достаточно соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию, носить средства защиты органов дыхания, по возможности, пройти вакцинацию, ограничить посещение мест массового скопления людей, не пользоваться общественным транспортом в часы пик, не посещать работу или учебу при появлении признаков заболевания.

 Если у вас нет возможности выйти за продуктами и товарами первой необходимости  — можно обратиться за помощью в городской волонтёрский штаб «#МыВместе» по телефону «горячей линии» 8 (846) 998-67-07. На помощь могут рассчитывать жители Самары в возрасте от 65 лет и старше, те, кто живет один, маломобилен или находится на самоизоляции. Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00. Самарцы 65+ могут оставить заявки на приобретение волонтерами продуктов первой необходимости, лекарств, онлайн-оплату услуг ЖКХ за счет средств заявителя. 

Также часто у граждан возникают вопросы, как получить QR-код, если нет личного кабинета на портале Госуслуги или нет возможности сохранить код в телефоне. Помощь в этом окажут в офисах МФЦ, в отделениях управления соцзащиты населения по месту жительства, а также в районных центрах социального обслуживания населения.

Для печати QR-кода необходимо, чтобы соответствующие данные о вакцинации или перенесенном заболевании уже были внесены министерством здравоохранения в соответствующие базы данных и QR-код гражданину уже присвоен. Для  получения данной услуги необходимо предъявить паспорт и СНИЛС.

 

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам