Новости
22.10.2021 года
Распечатать

Вопрос частного образования в Самаре

Как организована работа частных образовательных учреждений – этот вопрос был поднят депутатами Думы Самары. Члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева посетили школу «Эврика» и «Интеллект-Плюс».

Директор «Эврики» и председатель самарского отделения Ассоциации некоммерческих образовательных учреждений Татьяна Садовникова поблагодарила депутатов за встречу и проявленное внимание к деятельности ЧОУ и отметила: «Являясь по правовой форме негосударственным учреждением, мы выполняем государственные функции и социальный заказ и остаемся частью системы образования Самары. Наш регион был одним из первых, кто начал оказывать поддержку частным школам еще с 2010 года, но для получения субсидий мы должны соответствовать уровню муниципальных школ по множеству показателей эффективности. Также зачастую частная школа выступает в качестве экспериментальной площадки для отработки новых технологий, которые в дальнейшем транслируются на муниципальные учреждения».

Осмотрев школьные столовые и изучив меню, депутаты предложили выйти с инициативой о субсидировании бесплатного горячего питания в начальных классах – во исполнение президентского указа, с вычитанием его стоимости из расходов родителей.

В ходе встречи депутаты и руководители учреждений пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества. «Директора школ проявили интерес к реализуемым Думой социальным проектам, таким как мероприятия патриотической направленности – Патриотические чтения имени Маршала Василевского, конкурс рисунков, посвященный полету Юрия Гагарина, недавно проведенная акция «Самара – цветущий город», экологические мероприятия по спасению Волги, просветительская работа по разделению твердых бытовых отходов и прочее. Все это привело к решению подписать соглашение между депутатским корпусом и ассоциацией. Постараемся реализовать в ближайшее время», – подвел итог председатель Думы Алексей Дегтев.  

Материалы состоявшегося выездного мероприятия станут предметом для дальнейшего обсуждения на заседаниях профильного комитета Думы. «В планах – ознакомиться с опытом работы и других негосударственных образовательных учреждений», – добавил Вячеслав Звягинцев.

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам