Новости
13.04.2022 года
Распечатать

Вопрос речных перевозок под самым пристальным вниманием

Сегодня региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» провело круглый стол на тему развития отрасли речных перевозок. В заседании приняли участие представители власти и депутаты различных уровней, в числе которых присутствовал заместитель председателя Думы Самары Сергей Рязанов.

На территории Самарской области пассажирские перевозки водным транспортом выполняются между 25 пунктами. Общая протяженность маршрута составляет 478 километров. Ежегодно судна переправляют по Волге около миллиона человек. По этому показателю наш регион занимает одно из лидирующих мест в стране. В то же время почти не осуществляются перевозки грузов, а контейнерный терминал есть только в Тольятти.

Особенно остро стоит проблема технического состояния и обновления речного флота. Средний возраст судов – 40 лет. Они регулярно проходят технический осмотр, но требуют постоянных финансовых вложений. Возможные пути решения – приобретение новых судов в лизинг (в 2023 году областным бюджетом уже предусмотрена субсидия на эти цели), а также использование судов на подводных крыльях для выполнения скоростных рейсов как внутри области, так и по межрегиональным маршрутам.

Обновления требует и речная инфраструктура. Причалы нуждаются в косметическом ремонте и благоустройстве, подъездные дороги размывает в непогоду. Множество вопросов у жителей возникает к организации перевозок: снизилось количество рейсов, пассажирам в любую погоду приходится подолгу стоять в очереди.

«В Самаре очень большой запрос на речные перевозки, а в весенне-летний сезон он вырастет в разы. Наш город крайне удачно расположен с логистической точки зрения, и развитие речного транспорта и инфраструктуры открывает большие перспективы. В будущем это могут быть сотни новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет и мощный стимул для всей экономики», – отметил Сергей Рязанов.

По итогам работы было выдвинуто предложение создать рабочую группу, куда войдут члены ОНФ, представители городской администрации и департамента ЖКХ, а также депутаты Думы г.о. Самара. Они продолжат намеченную работу.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам