Новости
14.05.2018 года
Распечатать

Вопросы молодежи не остаются без внимания

В минувшую пятницу в стенах Думы г.о. Самара прошел очередной «Школьный парламентский час». На него пригласили учеников школы с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г. П. №132. Встречу с ними провел председатель комитета по образованию, социальным  вопросам,  культуре, молодежной  политике, туризму,  физической  культуре  и  спорту Вячеслав Звягинцев.

По традиции он рассказал ребятам о том, как формировалась первая городская Дума во второй половине XIX века, и о полномочиях современного органа представительной власти, о том, что такое избирательно право, а также о том, как постепенно выстраивался диалог местной власти и жителей, чтобы решать насущные вопросы развития и благоустройства Самары.

Часть вопросов была посвящена новой системе избрания главы городского округа Самара и депутатов районных советов. Кроме того, ребята интересовались, будет ли продолжено благоустройство столицы региона после проведения игр Чемпионата мира по футболу-2018. От лица своих одноклассников Дарья Васильева задала волнующий вопрос – будет ли все-таки введена пятидневная система образования?

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, что в среднеобразовательных учебных заведениях должна быть введена «пятидневка», а весь образовательный процесс выстроен для учебы в одну смену. Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров это поручение полностью поддерживает. К сожалению, сейчас этот вопрос еще находится на обсуждении. Дело в том, что рождаемость в стране растет, а вот возведением социальных объектов, и школ в том числе, строительные компании долгое время не занимались. Сейчас эта работа налаживается: появляются совершенно новые здания в развивающихся микрорайонах, а уже существующие школы увеличиваются за счет пристроев. Не везде этот подход возможен, но переломить ситуацию возможно. Для депутатов это один из первоочередных вопросов», — прокомментировал Вячеслав Звягинцев.

Другие новости мая 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам