Новости
25.06.2021 года
Распечатать

Вопросы образования

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев принял участие в заседании комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы под председательством Татьяны Бодровой, которое состоялось 24 июня.

Обсудили ряд вопросов, в том числе одобрили и рекомендовали поддержать проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части предоставления права педагогическим работникам на первоочередное зачисление их детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, в которых работают эти педагогические работники). Было отмечено, что это своевременная и важная инициатива. Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев предложил распространить это право на работников всех школьных учреждений и получил поддержку со стороны участников заседания.

Активное обсуждение вызвала информация о ходе реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях (строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ).

Уже в конце этого года запланирован ввод в эксплуатацию 2-ой очереди общеобразовательной школы на 850 мест на 5-й просеке в Октябрьском районе Самары.

В июле 2021 года запланировано начало строительства общеобразовательной школы на 1500 мест в микрорайоне «Южный город» (завершение планируется в 4 квартале 2022 года).

Также планируется заключить концессионные соглашения в целях строительства и ввода в эксплуатацию в Самаре нескольких новых школ.

В 2023 году:

  • общеобразовательной школы на 1100 мест в 14 квартале жилого района «Волгарь» в Куйбышевском районе;
  • общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: мкр. «Крутые Ключи» в Красноглинском районе;
  • школы на 550 мест в границах пр. Масленникова, ул. Ново-Садовой, Н. Панова, Скляренко в Октябрьском районе.

 

В 2024 году:

  • строительство общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: Московское шоссе (19 км), 5-я линия в Кировском районе;
  • строительство общеобразовательной школы на 1044 мест по адресу: переулок Ташкентский;
  • строительство общеобразовательной школы на 800 мест по адресу: Самара-центр (Московское шоссе/Мичурина);
  • строительство общеобразовательной школы на 1500 мест по адресу: в границах улиц Лейтенанта Шмидта, Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали, левого берега  Волги в Октябрьском районе города.

 

В ходе обсуждения вопроса Алексей Дегтев напомнил, что Президент страны Владимир Путин поставил задачу до конца 2024 года построить не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. А также – решить вопросы с ремонтом и необходимым оснащением школ.  Речь идет о капитальном ремонте ранее построенных школ на ближайшие 5 лет. «Со своей стороны на 1 июля мы запланировали проведение профильного комитета Думы городского округа Самара для конкретизации задач профильным  департаментом с тем, чтобы уверенными шагами войти в государственную программу», — добавил председатель гордумы в ходе обсуждения.

Еще один жизненно важный вопрос в рамках рассмотрения парламентским комитетом Губернской Думы касался психологического сопровождения детей. Депутат Галина Козловская предложила вернуть психологические службы в структуру школ и детских садов, может быть, как пилотный проект. «Чтобы полноценно работать с ребёнком, психолог должен видеть его каждый день», — отметила она.      

Коллеги поддержали её предложение уходить от функционирования социально-психологической и логопедической помощи детям в режиме «скорой помощи». Как добавил Алексей Дегтев, наибольший эффект будет от постоянной работы данной службы в каждом образовательном учреждении. «Такая практика в Самаре была и давала свои положительные результаты», — подчеркнул председатель городской Думы. Профильным комитетом губернского парламента было решено продолжить работу в данном направлении. 

Также в рамках заседания были подведены итоги работы комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы 6-го созыва.  

Председатель комитета по образованию и науке СГД Татьяна Бодрова:

Работа комитета была очень плодотворной. Мы решали вопросы развития системы образования региона, поддержки педагогического сообщества, защиты детства. Мы решили проблему областного финансирования проведения ежегодных медицинских осмотров педагогических работников нашей области. Наш регион первым в стране с 1 сентября 2020 года организовал горячее питание для школьников всех начальных классов Самарской области, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы приняли Закон, который позволил сохранить социальные стипендии для студентов из малообеспеченных семей. В период пандемии принят Закон о первоочередном приеме в детские сады детей медицинских работников первичного звена и работников скорой медицинской помощи.

Алексей Дегтев поблагодарил руководителя комитета Татьяну Бодрову и весь его состав за творчество, инициативу и плодотворную работу:

Вместе с председателем профильного комитета гордумы Вячеславом Сергеевичем Звягинцевым мы активно работали с депутатами Самарской Губернской Думы. Отрадно, что все обсуждаемые вопросы и принятые решения рассматриваются комитетом в интересах детей, родителей и педагогической общественности.

 

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам