Новости
03.03.2016 года
Распечатать

Вопросы образования и досуга подрастающего поколения — в фокусе внимания депутатов

3 марта в Думе городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. 

Депутаты заслушали информацию об итогах деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории городского округа Самара. В прошедшем году на учете состояло 1526 несовершеннолетних детей, из них 12 — за употребление наркотических средств, 231 – за употребление алкоголя. Подавляющее большинство совершенных подростками правонарушений – кражи. Со всеми детьми проводилась воспитательная работа, выносились предупреждения, к родителям применялись меры взыскания в виде штрафов. Комиссией также ведется работа с неблагополучными семьями, по ходатайству комиссий 11 родителям оказана помощь в лечении от алкоголизма и 5 родителям — от наркомании.

Департамент образования представил депутатам информацию о ходе капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений. В 2015 году на эти цели было запланировано более 117 млн. рублей. Были отремонтированы школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Соизмеримая сумма запланирована и на 2016 год.

С информацией об организации спортивных ледовых площадок и досуга детей в первом квартале 2016 года выступил руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации города Виктор Ольховский. На январь – март Департаментом запланировано 52 мероприятия для детей и подростков, это зимние спартакиады, районные эстафеты, командные соревнования. Предположительно, в них примут участие более 11 000 ребят.

Также в Самаре наращивается спортивная инфраструктура: на конец января в городе были залиты более ста ледовых площадок и катков, из них порядка 50  —  на внутридворовых территориях, около сорока – на территориях образовательных учреждений, 9 катков являлись ведомственными или частными, 9 — муниципальными. 

Члены комитета приняли информацию к сведению и внесли ряд предложений по более детальному изучению изложенных в докладах проблем в рабочих группах и на «круглых» столах.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам