Новости
25.02.2022 года
Распечатать

Вопросы образования обсудили на профильном комитете

На заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту при Думе Самары под председательством Вячеслава Звягинцева депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся сферы образования. С докладами выступили представители профильного регионального министерства и городского департамента.

В 2022/2023 учебном году в первые классы планируется принять около 15000 детей. Порядок приема в этом году во многом сохраняется. Нововведение касается преимущественного зачисления братьев и сестер: теперь детям не обязательно проживать на одной территории, главным в этом вопросе признаются родственные отношения.

По мнению председателя Думы Алексея Дегтева, нужно упреждать проблемы, связанные с распределением мест: «Предварительное заявление в школу на поступление в 1 класс и регистрация ребенка по конкретному адресу могли бы дать родителям определенные гарантии при зачислении, а управляющим органам – самую достоверную статистику с предварительным распределением будущих первоклассников по школам. Это также позволило бы оперативно принимать верные управленческие решения, в том числе решая проблему нехватки кадров».

На заседании вновь коснулись вопроса развития негосударственных форм образования. Алексей Дегтев напомнил о социальной функции, которую выполняют частные школы, снижая дефицит муниципальных мест. Но есть необходимость продолжить обсуждение темы обеспечения бесплатным питанием учеников начальных классов и дальнейшей поддержки негосударственного сектора в целом.

В городском округе Самара реализуются инклюзивные мероприятия, призванные создать комфортную и адаптивную среду для детей с особенностями в развитии. В образовательных учреждениях устанавливаются пандусы (на сегодняшний день уже в 164 заведениях), вводятся ставки тьюторов, педагогические работники проходят специальные курсы по повышению квалификации, обучающие их работе с особенными детьми (с 2018 года подготовку прошли 1073 педагога). Была приведена в пример школа № 167, где учатся дети с нарушениями речи. Для них организованы уникальные логопедические классы. Алексей Дегтев обратил внимание коллег на необходимость логопедического сопровождения для всех детей без исключения и озвучил необходимость повсеместного развития логопедии в образовательных учреждениях.

«Во время прошлых выездных комитетов по школам мы стали свидетелями тому, что пандусы в некоторых учреждениях находятся в ненормативном состоянии. Руководители говорят, что у них сейчас нет учеников с инвалидностью. Это неправильная позиция: доступная среда может служить и, например, для пожилых людей. Мы должны не только ее обеспечивать, но и поддерживать сохранность», – прокомментировал Вячеслав Звягинцев.

Также спикер предложил выйти с законотворческой инициативой в Государственную Думу по вопросу финансирования круглосуточной охраны образовательных учреждений из федерального бюджета с привлечением сил Росгвардии. В дополнительном финансировании нуждаются и транспортные расходы на перевозку детей. Все озвученные предложения члены профильного комитета поддержали.

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам