Новости
16.12.2021 года
Распечатать

Вопросы школьного питания — городские депутаты предложили поправку в областной закон

Поправки, предложенные Думой городского округа Самара в закон «Об образовании в Самарской области» — внесены в план работы над данным документом. Это озвучили в ходе заседания профильного комитета регионального парламента, участие в котором принял председатель Думы Самары Алексей Дегтев. Поправки касаются обеспечения горячим питанием всех без исключения учащихся начальных классов, как государственных школ, так и негосударственных образовательных учреждений. Алексей Дегтев обратил внимание губернских депутатов и представителей министерства образования Самарской области, что согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина – все дети должны иметь равные права в части горячего питания.

«На территории Самарской области нарушаются права учащихся в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих лицензию и государственную аккредитацию. Только в Самаре таких учреждений восемь, в них обучается 612 детей, которые должны бы тоже получать такое бесплатное питание. Такие правовые решения приняты коллегами во многих регионах, где такие субсидии на питание детей 1-4 классов учреждения получают. Наряду с государственными в законе прописаны и негосударственные школы. Большая просьба учесть интересы детей не только Самары, но и всей Самарской области», — заострил внимание коллег спикер городской Думы. Он добавил, что в адрес Думы г.о. Самара поступило обращение от Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, которые просят урегулировать данный вопрос.

Глава комитата по образованию и науке областной Думы Светлана Ильина отметила, что у региона есть право компенсировать частным лицензированным школам статью расходов на горячее питание для учеников начальных классов. Однако пока в бюджете Самарской области это направление не учтено, и комитет будет прорабатывать данный вопрос.   

В ходе обсуждения следующего вопроса повестки — о возможности льготного зачисления в детские сады детей ветеранов боевых действий – председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев выступил с мнением, что гораздо целесообразнее не расширять  список льготных категорий, а комплексно решать проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях. Строить детские сады, открывать дополнительные группы. Надо стремиться обеспечить всем детям равные возможности зачисления в дошкольное образовательное учреждение, отметил Алексей Дегтев.    

Сейчас в Самаре ведутся работы по строительству новых дошкольных учреждений в рамках нацпроектов « Образование» и «Демография» — на улицах Подшипниковая, Ташкентская, также места для малышей предусмотрены в строящемся втором корпусе новой школы №26 на Пятой просеке.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам