Новости
16.06.2022 года
Распечатать

Воспитание ребенка через игру

В Думу городского округа Самара обратилась группа активистов, разработавших проект воспитательной программы «Миссия выполнима!». На рабочем совещании под председательством Вячеслава Звягинцева депутаты, представители профильного департамента и образовательных организаций, члены молодежного парламента обсудили инициативу и возможность ее реализации в Самаре.

В основу проекта легла игровая методика обучения, поскольку, по словам авторов, игра является самым оптимальным способом освоения полезных навыков. Проект предполагает развитие ребенка в процессе авторской игры сразу по нескольким направлениям: социальная культура, физическая культура, работа с информацией, общее образование, прикладная подготовка и трудовое воспитание. Реализация программы предполагается на базе школ, где будут подготовлены специалисты, а  в дальнейшем планируется проведение районных и городских соревнований между школами.

Как отметил один из авторов инициативы, доктор исторических наук Глеб Алексушин: «Сегодня образованию требуется переориентироваться на получение обучающимися навыков. Не знаний, как было раньше, а именно прикладных навыков, которые будут полезны в жизни. Именно это является основной целью нашей игры, и данный механизм, предложенный нашей группой, на мой взгляд, является наиболее эффективным для ее достижения».

Предложение вызвало активное обсуждение, по итогам которого было решено при участии департамента образования провести экспертизу предложенной программы и выбрать учреждение среднего или дополнительного образования для пилотного внедрения программы. Обсуждение проекта будет продолжено.

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам