Новости
12.07.2021 года
Распечатать

Встреча с юными художниками из Донецка

Сегодня в Думе состоялась встреча депутатов с одаренными детьми Донбасса. Воспитанники Донецкой школы искусств № 6, вместе со своим педагогом Любовью Шумилкиной, уже в третий раз приезжают в Самару во время летних каникул. Депутатский корпус представили председатель Думы Алексей Дегтев, который лично встречал детей в аэропорту и уделяет много внимания вопросам их комфортного пребывания в Самаре, заместитель спикера городского парламента Сергей Рязанов, депутаты Елена Свиридова и Эдуард Галстян

У ребят насыщенная экскурсионная программа, в том числе выезды за Волгу, на пленэр. В стенах городской Думы состоялся открытый и искренний разговор, дети получили подарки. Посмотрели фильм об истории Самары и в свою очередь поделились строчками любимых поэтических произведений о Родине.

Как отметил Алексей Дегтев, очень важно, дать ощущение донецким  одарённым ребятам, что они всегда могут рассчитывать на поддержку самарцев. «Мы не просто дружественные народы, мы семья, у которой есть и историческая общность, и общий язык. Донецк состоит из девяти районов, как и Самара и три из них даже также называются  — Кировский, Ленинский, Куйбышевский районы.  Самара для ребят — это не просто гостевой маршрут, это родной дом, в котором мы рады их принять. Мы рады, что детям нравится у нас отдыхать, волжские пейзажи, река. А как у начинающих художников — у них сейчас великолепная возможность увидеть наш край, как в своё время его увидели знаменитые живописцы».

Все ребята очень искренне и с теплотой отзываются о самарском гостеприимстве. «Все люди здесь просто замечательные, добрые отзывчивые и уделяют нам очень много внимания. Эта доброта вдохновляет, эти воспоминания будут с нами на всю жизнь, спасибо!»,- поделилась Софья Почтовик, ученица донецкой школы искусств № 6.

Педагог ребят Любовь Шумилкина отметила — дети настолько полюбили город, что теперь, возможно, вернутся сюда поступать в вуз и останутся на волжской земле. А по возвращении в Донецк обязательно устроят выставку художественных работ, посвященных Самаре: «Наши дети рисуют людей, ваши улицы, Волгу — всё это расскажет людям Донецка о том, в каком прекрасном городе мы побывали».

Другие новости июля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам