Новости
27.12.2022 года
Распечатать

Выбрали Главу Самары

Сегодня состоялось 43-е заседание Думы городского округа Самара, заключительное в этом году. Главный вопрос повестки дня касался избрания Главы городского округа Самара.

Напомним, 10 ноября текущего года Думой принято Решение «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Самара». В соответствии с Положением «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Самара» при подведении результатов конкурса, который состоялся 23 декабря, Конкурсная комиссия отобрала из числа участников двух кандидатов, рекомендуемых для их рассмотрения Думой городского округа Самара. Ими стали Елена Владимировна Лапушкина и Павел Вадимович Чумак.

Сегодня оба кандидата выступили перед депутатами Думы со своими программами и предложениями по развитию городского округа Самара. Далее состоялась процедура голосования. Отметим, что в соответствии со ст. 24 Устава г.о. Самара кандидат считается избранным Думой  на должность Главы  Самары, если за него проголосовало квалифицированное большинство депутатов, то есть 2/3 от состава. В результате  главой городского округа Самара на ближайшие пять лет избрана Елена Лапушкина.

Глава городского округа Самара считается вступившим в должность с момента принесения присяги на заседании Думы  после принятия решения Думы о его избрании. Елену Лапушкину поздравили первые лица города и области: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутатs Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Самарской области Александр Хинштейн и Леонид Симановский, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и другие коллеги.

«Сегодня депутатскому корпусу выпала большая честь и ответственность выбрать Главу города. Все реализованные проекты и достигнутые цели за предыдущие пять лет лишь подтверждают правильность нашего выбора. Вступив в эту должность в 2017 году, Елена Владимировна в полной мере использовала возможность сделать много хорошего для Самары. Объекты социальной сферы, жилищно-коммунальной инфраструктуры, беспрецедентное количество граждан, переселенных из аварийного и ветхого жилья, и многое другое. Остались планы и заделы на самое ближайшее время. Депутаты городской Думы готовы к сотрудничеству и совместной работе на благо родной Самары», — сказал Алексей Дегтев, поздравляя Елену Лапушкину со вступлением в должность.

Также сегодня состоялись заседание комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина и заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова. Заключительные в этом году правки в главный финансовый документ города связаны с учетом увеличившихся безвозмездных поступлений средств из вышестоящих бюджетов. Речь идет о почти 50 млн рублей, которые будут направлены на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на осуществление присмотра и ухода за детьми в детских садах, один из родителей которых принимает участие в специальной военной операции, и на обеспечение бесплатным горячим питанием школьников, один из родителей которых принимает участие в специальной военной операции. Также уточняются объемы ранее учтенных средств вышестоящих бюджетов.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам