Новости
02.07.2021 года
Распечатать

Выпускникам-речникам торжественно вручили дипломы

Заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов поздравил выпускников Самарского филиала Волжского государственного университета водного транспорта (бывший Самарский речной техникум).

Торжественное мероприятие состоялось на самарской набережной, на аллее Соловецких юнг, участие в нём приняли официальные лица, руководители вуза и почётные гости, в том числе депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику юнгам ВМФ – мемориальная стела установлена на историческом месте, откуда в 1942—1944 годах более 700 мальчишек добровольцами уходили в школу юнг ВМФ. Многие из них погибли в боях за нашу Родину.

В ходе торжественного мероприятия зампреддумы Сергей Рязанов вручил дипломы выпускникам. Он поздравил ребят, их педагогов и родителей с окончанием обучения в вузе, отметив, что все юноши и девушки получили в Самарском филиале ВГУВТ качественную профессиональную базу, изучили теоретические знания, подкрепили их  учебной практикой на судах. Теперь же у молодых людей начинается новый жизненный этап: «Я рад, что восстанавливается наш речной флот, появляются  новые суда, ученики получают и средне-специальное и высшее образование, все вы будущие сотрудники нашего речного флота, которые будут работать и развивать наш флот. Для Самары – города на Волге, это очень важно! Удачи вам во всем!», — сказал Сергей Рязанов.

Теплые слова напутствия в адрес выпускников произнес и Александр Хинштейн: «Для Самары, для Поволжья в целом специалисты речного флота нужны, как вода, как воздух. Река является драйвером развития экономики региона и крайне важно, чтобы как можно больше молодых профессионалов каждый год приходило в эту отрасль!».

В этом году Самарский филиал ВГУВТ выпускает 160 человек, включая заочников. Все получили «флотские» специальности: электрики, судоводители, механики и управленцы данной сферы. Выпускники будут работать в отрасли: 40 человек остаются в Самаре, пять – уже трудоустроены в Тольятти, остальные нашли работу за пределами Самарской области.

Другие новости июля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам