Новости
29.06.2021 года
Распечатать

Выставка эксклюзивных кукол в Детской картинной галерее

28 июня в особняке Клодта открылась выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта. Сезон 2021». Участие в вернисаже приняли почётные гости, в том числе председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев и руководитель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы Татьяна Бодрова.

Зрители познакомились с работами мастерской заслуженного работника культуры РФ Ольги Бакановой, в которой создают авторскую куклу ручной работы. Как рассказала сама мастер, много лет назад она решила сосредоточиться на исторической кукле. Главное для автора и её помощниц – это костюм, и то, как он менялся от эпохи к эпохе. За годы работы в мастерской создано больше десятка таких коллекций, которые показывают историю костюма от Средневековья до начала XX века. 

Всё в куклах, начиная с эскиза, подбора тканей, отливок из фарфора до росписи лиц, создания костюмов, обуви, париков и аксессуаров, сделано Ольгой Бакановой и её помощницами вручную. Работа над каждой исторической коллекцией занимает около двух лет и в этом году посетители смогут увидеть четыре премьерных куклы в платьях и костюмах пушкинского времени.    

Вместе с куклами в рамках вернисажа в Детской картинной галерее представили выставку «Какого цвета настроение?». В неё вошли картины, рисунки, макеты и керамика детей, которые занимаются в художественных студиях при музее. Начинающим художникам 5-7 лет, самым опытным – 15-17.

Как поделился впечатлением от увиденного Алексей Дегтев, видно, что это детские работы и в этом очарование этой выставки. «Ребята создали потрясающие красивые рисунки, декоративные предметы – всё очень ярко и самобытно. Приёмами выразительности, эмоциональности и передачи настроения — юные художники владеют наравне с профессионалами», — отметил он.  

Выставки  в Детской картинной галерее будут открыты для посещения до конца сентября 2021 года.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам