Новости
07.11.2022 года
Распечатать

Завершился «Большой этнографический диктант»

На площадке теплоэнергетического факультета Самарского политеха прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Впервые шестой корпус выступил одной из центральных площадок региона.

Члены Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара Алексей Сатонин, Сергей Спирин, Дарья Семерозубова и Константин Сажнов приняли участие в просветительской акции в качестве волонтеров, организаторов и участников. «Символично, что акция проводилась в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни и традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — отметили молодые парламентарии.

Главными организаторами «Большого этнографического диктанта» традиционно стало Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. На площадке теплоэнергетического факультета Самарского политеха соорганизаторами выступили молодежное сообщество «За Волгу», молодежное правительство Самарской области и профком студентов СамГТУ.

«Особенно отрадно, что в этом году участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожское и Херсонской областей будут писать диктант, как жители Российской Федерации», — сказал председатель думской молодежки Алексей Сатонин.

После инструктажа ребята приступили к работе. На выполнение задания отводилось 40 минут. В корпусе политеха диктант охватил все лекционные аудитории и собрал свыше 350 человек: участие приняли как студенты, так и сотрудники и руководство факультета и молодежных организаций региона.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам