Новости
10.09.2021 года
Распечатать

Заводу имени Масленникова – 110 лет!

В этом году исполняется 110 лет со дня открытия и пуска легендарного завода имени Масленникова.  Трудовой путь предприятия завершился в 2007 году, однако сохраняются многие традиции, заложенные заводчанами, в том числе бережное отношение к памяти фронтовиков. Сегодня председатель Думы Самары Алексей Дегтев вместе с ветеранами ЗИМа, учащимися Поволжского государственного колледжа и воспитанниками военно-патриотического клуба «Патриот» в торжественной обстановке возложил цветы к мемориалу воинам-масленниковцам, погибшим в боях за свободу и независимость Родины.

Приветствуя собравшихся, спикер Думы сказал: «Сегодня мы ставим задачу сохранить для жителей Самары и наших потомков историю трудовой доблести завода. Мы, современное поколение, благодарны за то, что на сегодняшний день благополучно живем в домах, построенных заводом, мы обучаем своих детей в детских садах и школах, находившихся под его шефством. Созданная предприятием социальная инфраструктура показывает пример эффективного комплексного освоения территории».

История ЗИМа начинается в 1906 году, когда указом императора Николая II в Самарской губернии был создан второй в стране трубочный завод. В 1911 году выпущена первая партия заводской продукции. В советское время предприятию присваивается имя революционера и председателя самарского горсовета Александра Масленникова. В годы Великой Отечественной войны ЗИМ получил статус оборонного предприятия и освоил выпуск снарядов для легендарных «Катюш» и других боеприпасов. Наладилось и мирное производство – широкую известность приобрели часы «Победа» и «ЗИМ».

Расположенный в данный момент на территории колледжа мемориал был восстановлен по просьбе ветеранов-заводчан при содействии председателя гордумы. Реставрационные работы завершились в прошлом знаковом году 75-летия Победы. Председатель совета ветеранов ЗИМа Лидия Мамонтова поблагодарила главу городского парламента за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Алексей Дегтев в свою очередь выразил благодарность ветеранам за трудовую доблесть, с которой рабочие неизменно выполняли самые сложные производственные задачи, поставленные государством, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам