Новости
10.02.2022 года
Распечатать

Железнодорожный район – рука на пульсе проблем расчистки снега

Депутаты продолжают мониторинг городских дворов после обильных снегопадов.  Сегодня, следуя просьбам жителей, председатель Думы Алексей Дегтев, члены комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Данилы Морозова и контрольного комитета, представители районной администрации, Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний объехали Железнодорожный район.

В целом данный район произвел хорошее впечатление. Коммунальщики работают круглосуточно, и результат виден. Но без нареканий не обошлось.

Сложная ситуация сложилась у домов № 9 и № 11 по улице Промышленности. Эти здания, как и 530 других домов, обслуживаемых УК, находятся в категории ветхих и аварийных. За каждый дом компании положена субсидия из городского бюджета. Однако, по заявлению представителя УК, финансирования не хватает для содержания собственной техники, уборки кровель и расчистки внутридворовых дорог.  К тому же за прошлый год УК до сих пор не получила выплат. По результатам выездного мероприятия Думой будет сделан запрос в городскую администрацию с целью прояснить ситуацию.

«Недопустимо обслуживать территорию, на которой находится несколько сотен многоквартирных домов, не имея ни одной единицы техники в собственности, – подчеркнул Алексей Дегтев, – пресловутые отговорки, что техника берётся в аренду, являются подтверждением неудовлетворительного состояния».

Проехали общественники и по улице Гагарина. Здесь внимание к себе привлек дом № 35, где дорожки к подъездам хоть и расчищены, но в недостаточном объеме – по ним не пройти, например, с коляской или даже с большими пакетами. Надзорные органы учли ситуацию.

Не всегда управляющая компания может напрямую повлиять на ситуацию. Так, по адресу улица Партизанская, 96, УК вступила в противоборство со старшей по дому, не желающей допускать работников на крышу. Никакие аргументы не имели успеха, и сотрудники ГЖИ пообещали составить предписание, которое обяжет управдома к содействию.

Депутаты обратили внимание и на необходимость принципиального решения вопроса уборки снега со скатов крыш балконов крайних этажей. «Сегодня существует противоречие – плита балкона по закону является неотъемлемой частью здания, следовательно, общедомовым имуществом, – отметил Алексей Дегтев. – При этом самостоятельное остекление и монтаж крыши над балконом – собственность и зона ответственности жильцов, которые чаще всего не имеют возможности самостоятельно решить проблему снега и наледи. Считаю обоснованным включать в общий план работы и очистку данных участков».

Итоги выезда подвел председатель профильного комитета Данил Морозов: «Сегодня мы объезжали территорию Железнодорожного района. По большей части впечатления положительные. Очень много расчищено внутридворовых территорий, управляющие компании работают. Есть определенные нарекания и замечания, все они в оперативном порядке будут устранены. С нами выезжают представители ГЖИ, которые выписывают предписания. Если УК не будет реагировать, то жилищная инспекция может проверить и уже по результатам выписать штрафные санкции».

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам