Новости
26.09.2013 года
Распечатать

Утвердили единогласно

На заседании Думы приняли Стратегию развития Самары

Главным событием очередного пленарного заседания Думы стало принятие депутатами долгосрочной Стратегии развития Самары до 2025 года.Работа над этим определяющим документом велась на протяжении двух лет при непосредственном участии представителей городской администрации, депутатов, научного и бизнес-сообщества, неравнодушных граждан. Более 3,5 тысяч горожан были задействованы в его разработке.4 июля текущего года Стратегию обсудили на расширенном заседании комитета по экономике Думы городского округа Самара. А сегодня финальную черту под рассмотрением плана первоочередных действий подвели на сессии Стратегического совета.

Открывая заседание Совета, глава Самары Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке и утверждении Стратегии, согласился проделать огромную работу, вложить в неё свои знания, талант и мастерство.

«Документ, который мы представляет сегодня, — это не плод работы отдельных специалистов, сотрудников администрации, но и всего городского сообщества. Мы выбрали очень непростой, но, на мой взгляд, единственно верный путь согласования главных ориентиров по развитию города. Самарская стратегия – это в большей степени вектор развития самого городского сообщества, людей, которые не просто живут в Самаре, но и живут Самарой, — отметил глава областной столицы. — В процессе работы мы убедились в том, что уже сегодня Самара – это город возможностей, и она должна стать городом для реализации этих возможностей. А это значит, что наша стратегическая цель, во многом, связана с развитием и возможностью раскрытия человеческого потенциала. Неслучайно сам подход к разработке Стратегии был отмечен на федеральном уровне. Мы получили специальный диплом на Всероссийском конкурсе муниципальных образований в номинации «Лучший проект».

Перед участниками Совета выступил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко. Он отметил, что Самара стала первым муниципальным образованием области, где пошли по пути совместной разработки и согласования документа с жителями. Опыт Самары по вовлечению горожан в создание Стратегии будет учитываться при разработке стратегий других муниципальных образований и Стратегии развития Самарской области. «В целом, должна быть соблюдена преемственность всех документов стратегического планирования: Российская федерация, Приволжский федеральный округ, Самарская область, муниципальные образования. Необходимо соблюсти баланс интересов всех уровней, связать между собой», — резюмировал министр. Александр Кобенко также акцентировал внимание собравшихся на том, что принимаемая Стратегия является живым документом, который в дальнейшем сможет корректироваться в соответствии с реалиями.

С основным докладом, аккумулирующим итоги двухлетней работы по созданию Стратегии развития Самары, выступил первый вице-мэр города Александр Карпушкин. В выступлении он охватил все аспекты проведенного общественного обсуждения, а также рассказал о целях и задачах, которые позволят Самаре-2025 выйти на новые рубежи развития. В ходе доклада была обозначена цель развития Самары: стать ведущим центром внедрения и распространения перспективных научно-производственных и социокультурных технологий, создать условия для самореализации горожан, стать «Жигулевскими воротами» России на евразийском пространстве.

После всех выступлений Дмитрий Азаров передал документ и.о. председателя Думы городского округа Самара Николаю Митрянину для дальнейшего рассмотрения на пленарном заседании. Депутаты единогласно поддержали Стратегию.По словам Николая Митрянина, городу давно был нужен такой план, чтобы четко понимать, к чему двигаться и по каким направлениям эффективнее развиваться.Как считает председатель Думы Александр Фетисов, наличие четко поставленных целей является залогом успешного и поступательного развития, максимального использования возможностей.

«Можно с уверенностью и без преувеличения говорить, что отсутствие четкой концепции мешало и препятствовало развитию Самары. Для того чтобы идти вперед, нужно представлять совершенно конкретные ориентиры и конечные точки, в которые в итоге необходимо прийти. Исходя из этого, делаются выводы, что нужно сделать сегодня, что – завтра, а что можно отложить в долгий ящик», — считает председатель комитета по экономике Думы Вячеслав Кузин. С коллегой солидарен и председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев. По его словам, наличие стратегии особенно актуально в условиях перехода на программно-целевой метод планирования.

Кстати, городские целевые программы – а их в Самаре около 40 – будут тщательно пересмотрены. Их цели должны согласовываться с задачами, зафиксированными в документе. Тему городских программ поднял Александр Гусев в ходе пленарного заседания Думы, говоря о развитии парков и скверов Самары. «Инвесторы готовы вкладываться в развитие этих мест отдыха, — сказал депутат. – Но им нет смысла заключать договор на год, они просто не успеют ничего сделать. Нам нужна стратегия долгосрочных договоров». Дмитрий Азаров с мнением парламентария согласился и сообщил, что уже дал поручение пересмотреть целевые программы.

Помимо Стратегии, депутаты приняли еще ряд важных решений. Они, в том числе, утвердили изменения в бюджете городского округа Самара и отчет об исполнении главного финансового документа областной столицы за полгода.

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам