Новости
28.03.2013 года
Распечатать

Бюджет Самары пополнился

Сегодня на 37 пленарном заседании Думы городского округа Самара депутаты внесли изменения в бюджет областной столицы. Данные поправки, в том числе, учитывают средства вышестоящих бюджетов в размере 172 млн рублей. Большую часть из них – 106 млн – направят на обеспечение жильем и улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. 17 млн – на ежемесячные выплаты классным руководителям, около 4 млн – на единовременные пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Принимая в 2012 году бюджет, депутаты определи и перечень первоочередных мероприятий, не вошедших в проект бюджета, но которые планировалось реализовать, как только появятся дополнительные средства. Если на предыдущем заседании Думы 14 февраля выделили дополнительные деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, то сегодня – на создание условий для работы так называемого «единого окна приема граждан» в районах города и подготовку к открытию в 2013 году детского оздоровительного лагеря «Волжский Артек».

Кроме того, по словам заместителя главы городского округа Самара, руководителя департамента финансов Андрея Прямилова, поправки предусматривают выделение более 20 млн рублей на субсидирование ряда объектов культуры и спорта для получения дополнительных средств из вышестоящих бюджетов. Речь идет о капитальном ремонте домов культуры «Сатурн», «Чайка», кинотеатра «Юность», трех универсальных спортивных площадок, на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках профильной программы. Планируется, что из вышестоящих бюджетов на эти цели поступит около 320 млн рублей.

Как отметил председатель Думы Александр Фетисов, внесенные сегодня изменения в главный финансовый документ областной столицы связаны с активной работой городского округа Самара с вышестоящими бюджетами.

«Бюджет увеличился, — прокомментировал спикер, — мы движемся хорошими темпами, превышающими показатели предыдущих лет, но успокаиваться на этом нельзя, важно продолжать эту работу. Сегодня департаменты администрации активно взаимодействуют с профильными министерствами, а правительство Самарской области готово поддерживать муниципалитет».

По мнению Александра Фетисова, не исключено, что бюджет города ожидают новые изменения. Между тем, отметил спикер, привлечение средств, безусловно, важно, но гораздо важнее добиться максимальной эффективности работы по реализации поставленных задач.

На заседании в числе прочих рассмотрели еще один важный вопрос – о внесении изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа Самара на 2012-2025 годы. Председатель Думы особенно отметил работу, проведенную депутатами и администрацией по доработке этого комплекса мероприятий. «Достигнутое сегодня качество программы позволяет добиться экономии бюджетных средств. В ней есть положение о том, что перенос систем водоснабжения и водоотведения будет делаться не за счет муниципального бюджета, а за счет исполнителя программы – Российских коммунальных систем. Как раз об этом говорил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Это существенно удешевит проекты строительства дорог – ул. Луначарского, 22-партсъезда, Дачной», — сказал Александр Фетисов.

Еще один важный аспект принятых изменений – большая часть программных мероприятий будет реализована не к 2025 году, а гораздо раньше – в 2013-2015 годах.

Другие новости марта 2013 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам