Новости
26.03.2024 года
Распечатать

Думский день

Состоялось 54-е заседание Думы городского округа Самара и профильных комитетов.

На заседании комитета по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака было рассмотрено несколько вопросов. В частности, о внесении изменений в Устав городского округа Самара с целью приведения норм Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством и законодательством Самарской области, а также о внесении технических поправок. Так, скорректирован порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности и дополнен необходимостью проведения органами местного самоуправления общественных обсуждений.

В соответствии с внесенными изменениями, к вопросу местного значения городского округа, помимо организации мероприятий с детьми и молодежью, отнесено участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ, а также осуществление мониторинга по основным направлениям реализации молодежной политики.

В связи с внесенными на федеральном уровне изменениями в Водный кодекс Российской Федерации органы местного самоуправления городских округов наделены полномочием по установлению правил использования не только водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, но и для рекреационных целей – туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, федеральным законодательством закреплено полномочие органа местного самоуправления по учреждению как печатного средства массовой информации, так и сетевого издания для обнародования муниципальных правовых актов, доведения до сведения жителей официальной информации.

Все соответствующие поправки внесены в проект Устава городского округа Самара.

На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части уточнения сведений о местоположении границы зоны с особыми условиями использования, а также введения подзоны в целях создания условий для строительства объектов на компенсационных площадках в границах исторического поселения, которое позволит оптимизировать развитие инфраструктуры города с учетом потребностей его жителей, а также повысит эффективность территориального развития.

На комитете по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина были рассмотрены изменения в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе Самары, которые вносятся в связи с изменением законодательства в сфере бюджетных правоотношений.

В 54-ом заседании Думы под председательством Алексея Дегтева приняла участие глава города Елена Лапушкина.

Одним из вопросов повестки стал ежегодный отчет о деятельности городской Контрольно-счетной палаты. В своем докладе председатель КСП Алексей Ситник отметил, что в 2023 году деятельность КСП осуществлялась в соответствии с планом работы. В рамках полномочий рассматривались вопросы соблюдения субъектами бюджетной системы бюджетного законодательства, законности, целевого и результативного использования средств бюджета городского округа и внутригородских районов, эффективности и законности управления муниципальной собственностью, соблюдения правил ведения бюджетного учета и отчетности, осуществления аудита в сфере закупок и аудита эффективности. Так, за отчетный период проведено 199 мероприятий, из которых 166 экспертно-аналитических, 33 контрольных. Кроме того, было подготовлено 194 заключения финансово-экономической экспертизы муниципальных программ. Работа в данном направлении будет продолжена. В 2024 году уже запланировано проведение аудиторских мероприятий на объектах строительства, благоустройства, коммунального хозяйства, социальной и имущественной сферы города.

Принятым ранее Законом Самарской области внесены изменения в Закон Самарской области «О земле» в части дополнения его статьей, которая предусматривает возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.

Постановка граждан, принимавших участие в специальной военной операции (членов их семей), имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на учет производится органом местного самоуправления городского округа, муниципального района Самарской области.

В целях реализации указанных полномочий на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение «О порядке постановки на учет граждан, принимавших участие в специальной военной операции (членов их семей), имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

В ходе заседания Думы также были утверждены проекты решений вопросов, рекомендованных ранее к утверждению профильными комитетами.

Другие новости марта 2024 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам