Новости
21.03.2024 года
Распечатать

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Самарская область присоединится к Всероссийскому Эко-Марафону «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он стартует этой весной: период проведения акции в регионе – с 1 по 26 апреля 2024 года. В Самаре акция пройдет 17 апреля 2024 года. Эко-марафон проводится при поддержке министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и краудфандинг-проекта «Подари Дерево»: www.подари-дерево.рф.

Основная задача акции, проходящей на регулярной основе, – привлечь внимание людей к развитию вторичной переработки отходов, сокращению площади мусорных полигонов и рациональному использованию природных ресурсов.

К участию в экологической акции приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населенных пунктов региона, а также физические лица.

Предусмотрен формат соревнований между районами и городами региона.

Для участия в акции необходимо подготовить ненужную макулатуру –собрать более 300 кг в одном месте (это, например, 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), компактно сложить макулатуру и подать заявку на сайтах: Сдавайбумагу.рф или www.SdaiBumagu.com, где можно также ознакомиться с просветительскими материалами и другой информацией об Эко-Марафоне.

Обращаем внимание на то, что подать заявку на участие нужно заранее – не позднее чем за 2 дня до даты проведения акции.

Напомним также, что вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, гофрированный картон и т.п. Макулатуру следует хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим надо удалить пластиковые элементы, извлечь бумагу из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей. Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутый и компактно свернутый либо спрессованный в объеме не более 1 м3.

Кроме того, можно сдавать административные архивы, архивы организаций, документы с истекшим сроком хранения, подготовленные к утилизации в установленном порядке. Конфиденциальность гарантирована.

При необходимости граждане, не имеющие возможности собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Организаторы акции заверяют, что своевременный вывоз макулатуры будет обеспечен.

По результатам марафона составят «Зеленый рейтинг» (с учетом всех участников).

Участники акции будут награждены благодарственными письмами, а самые результативные еще и денежными премиями – они выплачиваются в размере от 2 руб. за 1 кг, если общий вес макулатуры, собранной муниципальным образованием, составит более 2 000 кг. Если общий результат региона будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты традиционно получат ценные призы (на выбор):

— 1 место — аллея из хвойных пород деревьев или телескоп для знакомства со звездным небом;

— 2 место — аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница);

— 3 место — аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира.

Более подробную информацию о проведении акции весной 2024 года можно узнать в оргкомитете по телефону: +7 (977) 340-42-41; е-mail: 163@sdai-bumagu.com.

Дополнительные материалы о бумаге, макулатуре, памятки по ее сбору – в приложениях.

Отметим, что осенью 2023 года в муниципалитетах Самарской области был успешно проведен очередной Всероссийский Эко-Марафон «ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В ходе данной акции было собрано 52 415 кг макулатуры. В качестве поощрения участникам акции были вручены денежные премии и призы.

 

Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги.

Таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов

и уменьшение объема мусора на полигонах.

Другие новости марта 2024 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам