Новости
25.10.2018 года
Распечатать

Наградили победителей и участников экологического проекта «Школа — за раздельный сбор»

25 октября в ДК «Победа» подвели итоги ежегодного эколого-социального проекта «Школа — за раздельный сбор». Он был запущен под эгидой ГК «ЭкоВоз» в 2015 году, а в 2017/2018 учебном году в него вошли уже 67 школ самарского региона.

Сотрудники компании проводили организационные встречи с кураторами проекта и школьными волонтерами. Всем учебным заведениям предоставлялись практические материалы и наглядные пособия.

Преподаватели и ученики активно включились в работу. Так в МБОУ № 58 г. Самары была проведена общешкольная экологическая конференция, на которой был показан фильм о переработке ПЭТ-бутылок мусороперерабатывающим комплексом в Тольятти и презентация о пагубном влиянии пластика на экологию Земли. Председатель Думы (ранее – директор школы №58) Алексей Дегтев выступил перед учениками с призывом включиться в работу. В конференции приняли участие 130 человек. За год в учебном заведении собрали около 3 кубометров  отработанного пластика.

В школах № 64 и 87 г. Самара запустили внутришкольный конкурс по сбору ПЭТ-бутылки между классами и параллелями.  

В школе №10 задумались, как еще можно использовать ПЭТ бутылку, кроме переработки. В учебном заведении открылась выставка поделок из пластика, где волонтеры рассказывали о вреде неправильной утилизации отходов и негативном влиянии токсинов, образующихся от сгорания пластика, на здоровье человека.  

Каждый год по итогам проекта школьники собирают и сдают в переработку более 370 кубометров пластика. Специалисты компании «ЭкоВоз» проводят около сотни эко-уроков и экскурсий на мусороперерабатывающий завод. «Сегодня наша аудитория — дети, но уже в скором будущем именно они будут решать проблемы нашей города, страны, планеты. Поэтому научить школьников практическим природоохранным навыкам необходимо сейчас. Однако сделать это только при помощи учебников возможно не всегда», — говорит руководитель компании Денис Волков. Адресованное ему благодарственное письмо Алексей Дегтев передал сотрудникам организации. Он также поощрил благодарностями г.о. Самара руководителей и педагогов образовательных организаций. 

В Самаре победителями конкурса «Школа — за раздельный сбор» стали школы №96 и 132. 

Во время церемонии награждения состоялся премьерный показ спектакля ТЮЗ «Дилижанс» — «Опасное путешествие пакета по свалке». Эта постановка в жанре экологической сказки в дальнейшем может проходить в школах в качестве внеклассного занятия по экологии.

Другие новости октября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам