Новости
30.10.2018 года
Распечатать

В Самаре отметили 110 лет со дня рождения Дмитрия Федоровича Устинова

Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения Дмитрия Федоровича Устинова, военачальника и государственного деятеля, министра обороны СССР, Маршала Советского Союза, дважды Героя социалистического труда, Героя Советского Союза, Кавалера одиннадцати орденов Ленина — высшей награды СССР, Почетного гражданина г.о. Самара.

В областной столице вторник, 30 октября, стал Днем памяти Д.Ф. Устинова. В Самарской публичной библиотеке о легендарном министре обороны рассказывали Почетные граждане города — те, кто знал его лично и был наслышан о нем от коллег. 

«Запомните на всю жизнь: этот человек начинал путь со слесаря и хорошо понимал, что такое завод, что такое труд, и что нужно для развития целой страны», — обратился к участникам встречи, старшеклассникам школы №144 Почетный гражданин Самары Максим Оводенко.

«Дмитрий Фёдорович каждый день приезжал в цех, где делали первые ракеты. Он всегда во все вникал сам, не признавал, что какое-то дело, которое нужно сделать, нельзя сдать в срок. Был выдающимся организатором, но никогда не заносился; а самое главное, что он не контролировал, а помогал создавать технику», — рассказал Почетный гражданин Самары Геннадий Аншаков.

 «Ни в коем случае нельзя забывать о великих людях, которые совершали подвиги для нашей страны и нашего народа. Молодое поколение должно знать героев, которые родились и жили в этом городе, впитывать эти знания, чтобы передавать дальше», — сказал председатель Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин.

«Это история великого человека. И его судьба тесно связана с историей всего Советского Союза. Он был настроен на работу и всегда решал поставленные задачи. Дмитрий Федорович — яркий пример для современной молодежи: из простого рабочего он стал маршалом, всегда занимал руководящие посты», — отметил заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов. Он рассказал о том, что биография Устинова и других героев военного времени стала частью патриотических уроков, которые вице-спикер и депутаты городской Думы проводили со школьниками в октябре, в преддверии Парада памяти. «Нужно помнить историю. Родина у нас с вами одна, и другой не будет», — подчеркнул Сергей Рязанов.

На 110-летний юбилей Д.Ф Устинова приехала его двоюродная внучка Марина Калий. «Он всегда был весёлым, доброжелательным. Запомнилось, как ходили на набережную, ездили на дачу. Рада познакомиться с людьми, которые знали Дмитрия Федоровича лично, спасибо за то, что храните память о нем. Низкий поклон», — сказала она.

После встречи состоялось  возложение цветов к памятнику в сквере Д.Ф. Устинова. В числе  участников были председатель  комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы Вячеслав Звягинцев и депутат Алина Бакаева

Другие новости октября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам