Новости
28.12.2023 года
Распечатать

Открыли доску памяти народному артисту СССР Николаю Михееву

Имя выдающегося актера театра и кино Николая Александровича Михеева вписано золотыми буквами в историю театрального искусства не только Самарской области, но и России.

Будущий народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР родился 12 февраля 1923 года в Самарканде Туркестанской АССР в семье военнослужащего. В 1941—1942 годах учился в Иркутском университете. Участник Великой Отечественной войны. Отмечен медалью «За боевые заслуги». В 1948 году окончил театральную студию при Саратовском театре юного зрителя.

С 1947 по 1970 годы работал в театрах Саратова, Томска, Красноярска, Владивостока, Читы и Ростова. С 1970 года трудился в Куйбышевском (Самарском) академическом театре драмы им. М. Горького.  А в 1989 году актера пригласили в Самарский театр юного зрителя. До самой смерти Николай Александрович был предан театральному делу, успевал сниматься и в кинолентах.

Первая роль Николая Александровича Михеева в кино — Демьян Инютин в телесериале «Вечный зов». Он сыграл в таких фильмах, как «ТАСС уполномочен заявить…», «Хлеб — имя существительное», «Двадцать дней без войны» и других. Последней его работой стал фильм «Ермак».

В торжественном мероприятии по случаю открытия мемориальной доски выдающемуся актеру на здании Самарского академического театра драмы им. М. Горького приняли участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, представители исполнительной и законодательной власти, депутаты, общественные и театральные деятели, родственники актера.

Участники митинга в своих выступлениях отмечали яркие, реалистичные и очень талантливые роли Николая Михеева. Николай Александрович навсегда останется в памяти и истории русского театра.

Другие новости декабря 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам