Новости
06.05.2020 года
Распечатать

Обновлен мемориал работникам ЗиМа

В Самаре отреставрирован мемориал труженикам завода имени А.А. Масленникова, погибшим в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. С просьбой посодействовать с его ремонтом к Председателю Думы городского округа Самара Алексею Дегтеву обратились ветераны завода.

Их пожелание выполнено при поддержке людей, ранее работавших на предприятии и по сей день чтущих его традиции. Не остался в стороне и техникум, на территории которого расположен объект.  Мемориальный комплекс отремонтирован, на фронтоне монумента заменены памятные таблички с именами заводчан, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. 

Отметим, что мемориал находился на территории предприятия с 1970 года. После ликвидации завода комплекс по просьбе коллектива перенесен на территорию Самарского приборостроительного техникума и заново открыт в 2011 году, к 100-летию с момента создания ЗиМа.

«В военное время в Самаре многие промышленные предприятия страны получили второе рождение. У ЗиМа — особая история: это наш родной самарский завод, прежде называвшийся Трубочным. В годы Великой Отечественной войны он полностью перешел на оборонную продукцию. Всего за 2 месяца заводчане освоили изготовление снарядов для знаменитых «Катюш». ЗиМовцы внесли огромный вклад в Великую Победу не только в тылу, но и на фронте: больше 3 тысяч человек были призваны в армию и более 700 не вернулись. Пятеро получили звание Героя Советского Союза, шестеро — Героев Социалистического труда.

Имена людей, которые внесли вклад в историю завода и страны, выгравированы на монументе. С годами их число росло: так, в советское время молодежные объединения заводчан вели поисковую работу и обнаружили под Смоленском захоронение павших коллег. Их память также увековечили в Самаре.

По прошествии лет надписи на мемориале обветшали и потускнели. Вместе с Лидией Михайловной Мамонтовой, представляющей Совет ветеранов ЗиМа, мы обратились за помощью к бывшим сотрудникам завода. Многие из них, работая в других организациях, чтут память о заводе имени Масленникова и его героях. Хочу поблагодарить за содействие в ремонте директора Самарского электромеханического завода Василия Михайловича Мухина, руководителя одного из городских научно-производственных предприятий Александра Михайловича Харитонова, представителей Поволжского государственного колледжа, на территории которого сейчас находится мемориальный комплекс. В его реставрацию вложены ресурсы, профессиональный труд и, главное,  душа. Теперь можно с уверенностью сказать, что мы сохраним монумент на долгие годы», — рассказал Алексей Дегтев. 

Завод имени Масленникова с первых дней войны полностью перешел на изготовление продукции оборонного назначения и работал в режиме чрезвычайного положения.

В соответствии с поставленной задачей предприятие приступило к освоению и выпуску снарядов для знаменитых «Катюш». Новый вид продукции был освоен за 2 месяца и уже в декабре 1941 года фронт получил первые партии реактивных снарядов с маркой М-13, которые не имели аналогов в мире.

Все годы войны работники предприятия выполняли военные заказы — изготавливали боеприпасы для артиллерии и танков, авиабомбы. Люди трудились сутками, не покидая цехов.

За своевременное и качественное выполнение заказов завод был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Мужчины уходили на фронт, а на станках работали женщины и подростки, выполняя и перевыполняя нормы. Были организованы комсомольско-молодежные бригады и бригады «малышек». Трудились по 12-14 часов. По ночам встречали эшелоны с ранеными, дежурили в эвакогоспитале, организовывали сбор теплых вещей. В 1942 году заводчане взяли шефство над бойцами 157-й гвардейской Краснознаменной дивизии и отправляли на фронт продукты, письма, посылки. Помогали стране и личными сбережениями. На добровольные пожертвования заводчан были построены авиационная эскадрилья «Валериан Куйбышев» и танковая колонна.

Другие новости мая 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам