Новости
25.05.2020 года
Распечатать

Самара присоединилась к акции «Юнги Победы»

В этом году в России под патронажем федерального координатора проекта «Историческая память», депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна стартовала акция «Юнги Победы», посвященная подвигам молодежи во время Великой Отечественной войны. Сегодня торжественные митинги и возложение цветов к мемориалам проходят в Мурманске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Самаре, Вологде и других городах страны. Инициатива родилась в Архангельске – городе, где с 1942 по 1945 годы будущие юнги проходили медкомиссию и отбор для отправки в Школу на Соловецких островах. В честь ее выпускников 25 мая объявлено в Архангельской области Днем памяти северных юнг (отмечается с 2018 года).

Соловецкая школа юнг подготовила более 4 тысяч  специалистов для флота, часть из них были уроженцами куйбышевской земли. В июле 1942 года из Куйбышева на санитарном пароходе «Воронеж» сначала в Архангельск, а затем на Соловки отправились 250 ребят, отобранных из более чем 700 добровольцев. В память о «юнгашах», как они себя называли, на самарской Набережной у Речного вокзала возведен мемориал.

К нему сегодня возложили цветы ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ, начальник штаба детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Самарской области Алексей Родионов, представители партии «Единая Россия», среди которых —  Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев и вице-спикер Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Рязанов. Мероприятие прошло с учетом эпидемиологической ситуации в регионе — при ограниченном круге лиц.

«Многие ребята, которые отправились в школу юнг на Соловецкие острова, не вернулись с войны. Сегодня в рамках акции «Юнги Победы» мы возлагаем цветы в память о них. Отрадно, что в Самаре проживают очевидцы тех событий, выпускники этой школы, и наша молодежь может многое узнать из первых уст», — отметил Сергей Рязанов.

«В школу юнг брали добровольцев 15-16 лет. Мальчишки сражались наряду со взрослыми, совершали героические подвиги, каждый четвертый из них погиб. Эти ребята показали, что чувство патриотизма и любовь к Родине не зависят от возраста. Мы гордимся, что в Самаре есть ветераны из числа соловецких юнг и они проводят встречи с молодежью. Наша задача – сохранить на века память о героическом прошлом наших соотечественников», — сказал Алексей Дегтев.

Затем участники встречи отправились к филиалу Волжского государственного университета водного транспорта. В здании бывшего речного техникума учились и работали пять Героев Советского Союза, Герой России и Герой Социалистического труда. Собравшиеся почтили их память и возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь выдающихся земляков.

Другие новости мая 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам