Новости
21.03.2016 года
Распечатать

В Самаре пройдет акция «Пожиратели незаконной рекламы»

С 1 по 30 апреля 2016 года в Самаре пройдет молодежная добровольческая акция «Пожиратели незаконной рекламы». Сроки ее проведения 21 марта утвердили участники заседания Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара.

Городская акция «Пожиратели незаконной рекламы» является ежегодной и проходит в рамках традиционного самарского месячника по благоустройству. Молодежная инициатива зародилась 5 лет назад в ученическом совете школы №132 Ленинского района Самары, в последующие годы к работе присоединились старшеклассники двух других школ, а затем к волонтерам примкнули добровольцы со всего города. За время существования акции ее участниками стали около 5000 школьников и студентов.

«Пожиратели незаконной рекламы» очищают от нелегально расклеенных объявлений фасады зданий, остановочные павильоны, световые опоры, ограды садов, парков, скверов, набережной и других благоустроенных территорий.

Члены Общественного молодёжного парламента пообещали участникам акции информационную и организационную поддержку. Работа по устранению незаконной рекламы будет проводиться в сотрудничестве с городской администрацией и районными властями — ранее Глава Самары Олег Фурсов дал поручение усилить в районах работу по выявлению и наказанию незаконных расклейщиков объявлений.

Напомним, что размещение рекламной информации в местах, не отведенных для этого органами местного самоуправления, наказывается штрафом в соответствии с законом №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Для граждан он составляет от 1000 до 2000 рублей. Должностным лицам за подобное правонарушение грозит штраф уже от 5000 до 8000 рублей, а юридическим лицам — от 150 000 до 300 000 рублей.

«Размещение объявлений на стенах и столбах – это деятельность вне правового поля. Такие попытки рекламировать товары и услуги нужно пресекать – никто не отвечает за их качество, и, что важно, страдают фасады зданий и облик всей Самары. В этом году за устранение незаконной рекламы в городе возьмутся всем сообществом: участвовать будут и представители власти, и школьники, и все желающие горожане –  примкнуть к молодежной акции может любой житель областной столицы. Совместная работа — это залог успеха, и я уверена, что будут отличные результаты. Жизнь нашего города должна быть краше: больше цветов и меньше мусора, в том числе – самовольной рекламы», — отметила председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам