Новости
09.10.2020 года
Распечатать

День воинской славы России — Битва за Кавказ

9 октября 2020 года впервые отмечают еще один День воинской славы России  — День победы нашей страны в битве за Кавказ. Это грандиозное сражение длилось 442 дня, после 900-дневной обороны Ленинграда оно самое продолжительное в истории Великой Отечественной войны.

Битва за Кавказ — один из ключевых моментов войны. Гитлеровская Германия отправила мощную группировку для форсирования Кавказского хребта, открывавшего путь не только к запасам кавказской нефти, но и кубанского зерна, продовольствия. В результате захвата нефтяных месторождений и заводов в Баку наша армия лишилась бы доступа к топливу — было бы нечем заправлять танки и самолеты. Кроме того, Гитлер рассчитывал, что после этого в войну против СССР вступит Турция.   

В начале лета 1942 года был захвачен Ростов-на-Дону, который открывал путь к Кавказу. После падения Ростова связь нашего командования с Кавказом могла осуществляться только по морю или по железной дороге, проходившей через Сталинград. Именно поэтому этот волжский город стал таким важным пунктом для гитлеровских захватчиков. Во многом благодаря тому, что немцы проиграли Сталинградскую битву, понеся колоссальные потери, им так и не удалось завоевать Кавказ.

В героической обороне Кавказа участвовала не только наша армия, но и ополчение горских народов. Вместе им удалось остановить наступление хорошо подготовленных частей Вермахта, а затем выбить врага с Северного Кавказа.

Битва за Кавказ проходила в два этапа — с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть наших территорий, подойдя к предгорьям Кавказского хребта и реке Терек. Однако, план захвата Закавказья так и не был завершен — советские войска смогли вовремя остановить немецкое наступление. Подвела и Турция, так и не решившаяся прийти на помощь Гитлеру и вступить в войну.

С 1 января по 9 октября 1943 года — второй этап битвы за Кавказ. Советские войска, начав контрнаступление, отвоевали свои земли  и вынудили немецких захватчиков отступить. Были полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край и другие территории. Однако, основная цель, которую ставил Сталин перед своей армией – захватить и уничтожить немцев на Кубани – так и не была достигнута, немецкая армия бежала в Крым. Но Кавказ, а значит и нефтяные промыслы, и запасы продовольствия, были спасены.

Кавказское сражение имело важное военно-политическое и стратегическое значение — с этого момента советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила боевую мощь. После победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам