Новости
24.02.2016 года
Распечатать

Депутаты поддержали предложения по застройке, одобренные на публичных слушаниях

24 февраля состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара.

Члены комитета поддержали изменения в Правила застройки и землепользования в Самаре,  предложенные городским Департаментом градостроительства. Изменения касаются  земельных участков, на которых планируется начать строительство жилых домов и инфраструктурных объектов. Ранее данные изменения были одобрены на публичных слушаниях, и теперь они вынесены на рассмотрение Думы городского округа Самара.

Народные избранники также поддержали изменения в Положение «О порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное временное пользование». Получателями данных помещений являются, в основном, некоммерческие, социально ориентированные организации.  Получая в пользование помещение, они несут все бремя по его содержанию и ремонту, что снимает  финансовую нагрузку с городского бюджета.

Настоящая редакция Положения содержит норму, которая ограничивает площадь передаваемого имущества  — не более 30 кв.м. на одного пользователя. Однако, в  Самаре отсутствуют свободные нежилые помещения столь малых размеров, и все запросы ориентированы на гораздо большие площади. К тому же, данное ограничение не содержится в федеральном законодательстве. С учетом  этих аргументов  было внесено предложение снять данное ограничение.

Депутаты одобрили изменения в план приватизации муниципального имущества на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. В перечень готовящихся к приватизации объектов включаются еще 10 нежилых помещений. В основном, это подвальные помещения и цокольные этажи зданий. Большинство из них находятся в  крайне неудовлетворительном техническом состоянии и требуют капитального ремонта.

В условиях экономического кризиса, с целью поддержки городской казны, решено включить данные объекты в план приватизации.

Вопросы будут рассмотрены на заседании Думы городского округа Самара.

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам