Новости
19.08.2020 года
Распечатать

Владимира Чудайкина наградили Памятным знаком «За патриотическое воспитание»

Сегодня Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев вручил Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Самара и Самарской области Владимиру Ивановичу Чудайкину Памятный знак «За патриотическое воспитание».

Эта награда, учрежденная Думой городского округа Самара в 2020 году, вручается за особые заслуги в проведении военно-патриотической работы. Вся биография Владимира Ивановича — наглядный пример того, что такое истинный патриотизм и подлинная любовь к Родине, которую он героически защищал во время войны.

— Непростая задача, стоящая перед родителями, школой и другими общественными институтами – воспитать Человека, как говорилось, «всесторонне гармонично развитым». А главное – умным, порядочным, честным в самом широком понимании, уважающего себя и окружающих людей, любящего семью и свою Родину, знающего свою историю от прадеда до собственного рождения и великую историю своего Отечества. Такого человека называют патриотом. Само по себе это качество человека не появляется, его необходимо воспитывать у ребенка. Для этого есть учебные предметы, полезная информация в художественной литературе и кинематографии. Но все это не заменит живого общения с людьми, всю свою жизнь отдавшими служению Родине, а в грозный час, ценой собственного здоровья и жизни, ставших на ее защиту. Примером такого служения является Владимир Иванович Чудайкин. Сотни уроков мужества, встреч с трудовыми коллективами провел Владимир Иванович, рассказывая о тяжелых фронтовых буднях, героических поступках однополчан, трудовом подвиге соотечественников по восстановлению народного хозяйства в послевоенное время. Его личностные качества — доброта, отзывчивость, человеколюбие, целеустремлённость и, несомненно, богатый жизненный опыт располагают к доверительному общению и учат жизни. У юного поколения появляется истинное знание — какой ценой завоёвывалась Победа, какова роль советского народа в освобождении человечества от фашизма, формируется уважение к старшим, любовь к Родине, — отметил Алексей Дегтев.

Герой-танкист и сегодня в строю – он является Председателем Совета Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Самара. Имя Владимира Ивановича Чудайкина  носит самарская школа № 150.

Другие новости августа 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам