Новости
02.02.2021 года
Распечатать

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В Самаре подвиг героев почтили на торжественном возложении цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы. В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, представители Администрации города и области, регионального парламента, военнослужащие, ветераны.

Сталинградская битва по длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне, а также одним из самых кровопролитных сражений в истории, где ожесточенные бои велись за каждый квартал, каждую улицу, каждый дом.

Сталинград имел особое значение в гитлеровских планах – важнейший промышленный и транспортный узел на Волге открывал путь на плодородные земли Кубани и давал возможность прорваться к богатым залежам кавказской нефти. Первый этап Сталинградской битвы – оборонительный – начался 17 июля 1942 года. За четыре месяца жестоких боев советским солдатам удалось не только остановить продвижение в разы превосходящих по численности немецких войск, но и создать все условия для контрнаступления. 19 ноября советские войска перешли в наступление, следуя разработанному плану под кодовым названием «Уран». В результате  проявленного несгибаемого мужества солдат и офицеров Красной армии противник был разгромлен. За 200 страшных дней и ночей Сталинград превратился в руины и был почти полностью стерт с лица земли, но битва за город стала одним из переломных моментов, изменив ход Великой Отечественной войны и став предвестником Победы 9 мая 1945 года.

Другие новости февраля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам