Новости
18.02.2021 года
Распечатать

Ледовые площадки должны быть удобными и доступными

На совместном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, Общественного совета при Думе городского округа Самара и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара подвели итоги выездного мероприятия по вопросу «Об эффективности работы спортивных сооружений на общественных территориях и на территориях муниципальных образовательных организаций городского округа Самара в зимний период». Во время его депутаты и общественники побывали и оценили организацию работы городских катков. Об итогах мероприятия  рассказал Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Ледовые площадки в зимний период времени должны быть максимально удобными и доступными для горожан. Для этого необходимо создать условия, главное из которых — качественный лед, к состоянию которого сегодня немало претензий. Причем, не только по поводу заливки катка, но и своевременной его очистки. Еще одна проблема – далеко не везде создана инфраструктура для отдыха, развлечения и катания. «Рядом с катками нужно обустроить теплые обогреваемые помещения, где можно было бы переодеться, в случае необходимости отдохнуть и согреться. Эти помещения хорошо бы оборудовать «титанами» с питьевой водой, чтобы появилась возможность попить горячий чай. На такие обустроенные комфортные площадки люди пойдут с большей охотой», — отметил Председатель Думы. Подобные «теплушки», по стоимости в несколько раз дешевле аналогичных зарубежных, уже начали выпускать наши российские производители.

По сведениям профильного Департамента Администрации города зимой 2020-2021 года при средних образовательных учреждениях Самары залито более тридцати пяти катков. Регламент их уборки устанавливается директорами школ в зависимости от погодных условий с использованием снегоуборочной техники. Спикер Думы предложил сделать его единым, чтобы все образовательные учреждения имели достаточно ресурсов для своевременной очистки спортплощадок.

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев подчеркнул: «Нужно обратить внимание на многие вопросы. В том числе и по поводу круглогодичного использования спортивных площадок, возможности проведения на них различных соревнований. Также необходимо привлекать к работе тренеров по месту жительства, используя их богатый опыт работы».                         

Совместно с предприятием, имеющим в арсенале специализированную шлифовальную технику, будет вестись работа по улучшению качества льда для достижения более гладкой поверхности. Также планируется вместе с депутатами областного парламента решить вопрос доступности использования ледовых площадок регионального значения, находящихся на территории муниципалитета, при проведении городских соревнований.

Другие новости февраля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам