Новости
19.01.2022 года
Распечатать

Депутаты оценили работу управляющих компаний в Промышленном районе

В зимний период работа управляющих компаний по благоустройству территорий имеет особенный характер. Выход из подъезда, очистка отмостков и внутридворовых дорог, тротуаров и парковочных мест, козырьков и кровель, контейнерных площадок. Как управляющие компании выстраивают работу? Оснащены ли техникой и хватает ли дворников? Депутаты Думы городского округа Самара посетили несколько дворов Промышленного района, чтобы на месте оценить ситуацию. Участие в мероприятии приняли председатель городского парламента Алексей Дегтев, руководитель думского комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Данил Морозов,  депутаты, временно исполняющий обязанности главы Промышленного района Татьяна Куклева, представители Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний.

«Ко мне, как депутату, с темой благоустройства жители обращаются регулярно. И зимний период – совсем не исключение, а скорее наоборот: их становится больше. К сожалению, есть ряд вопросов, которые напрямую с людьми управляющие компании не решают, откладывают на потом. А ведь зачастую от них зависит жизнь и здоровье горожан. Сегодня, например, мы видим случаи явных нарушений. На крышах – наледи и сосульки, входные группы расчищены плохо, на дорогах снежные колеи. Подобные ситуации будем брать на особый контроль», — говорит Данил Морозов.

Степень подготовки управляющих компаний к зиме вызвала у депутатов вопросы. Очевидна их неукомплектованность дворниками и нехватка спецтехники. Так, например, представитель одной из УК сообщил, что в их обслуживании 281 многоквартирный дом и всего две единицы снегоуборочной техники. «Это недопустимо. Приходя на рынок услуг, получив в управление большой объем жилого фонда, нужно добросовестно исполнять свои обязанности», — высказал свое мнение Алексей Дегтев.

К традиционным трудностям  добавляются брошенные автомобили, в том числе и грузовые, которые зимуют во дворах. Они не только занимают недостающие парковочные места, но и препятствуют уборке, из-за них зачастую сужается дорожное полотно. С каждым годом число подобных «сугробов» растет. Такое отношение к соседям приводит к коллапсу.

«Мы планируем выйти с законотворческой инициативой, чтобы было юридическое обоснование, ограничивающее пребывание припаркованного транспорта на внутридворовой территории. Человек может быть на больничном или в командировке. Но, на мой взгляд, это порядка семи дней. В дальнейшем должны быть признаки, что машиной пользуются, — считает спикер Думы. —  Что касается машин брошенных на автодорогах, то «противоядие» уже нашлось: устанавливаются дополнительные знаки, запрещающие стоянку. Да, это затратно, но действенно. Сейчас с администрацией прорабатываем вопрос дальше».

Профильный комитет продолжит цикл выездных мероприятий и вместе с представителями управляющих компаний, администраций районов и Государственной жилищной инспекции в ближайшее время посетит все внутригородские районы.

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам