Новости
26.01.2022 года
Распечатать

Работа управляющих компаний в Советском районе взята под контроль

В Самаре продолжаются выездные мероприятия по дворам, инициированные городской Думой.  В этот раз в фокусе внимания – Советский район. Председатель Думы Алексей Дегтев, заместитель председателя Сергей Рязанов, члены комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Данила Морозова и контрольного комитета, представители районной администрации, Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний посетили несколько адресов, оценив уборочные работы.

Вновь проявилась проблема слабой подготовки управляющих компаний. Представитель УК, обслуживающей 72 дома в районе, рассказал, что организация не имеет своей уборочной техники и арендует лишь две единицы для расчистки дворов. На встрече прозвучало предложение ужесточить требования к лицензированию компаний в части наличия собственного парка механизированной техники.

Напротив, в товариществах собственников жилья ситуация складывается лучше. Но есть и исключения. Так, дом 155 по улице Советской Армии встретил депутатов нависшими сосульками, нечищеными проездами и козырьками подъездов. Каждый случай взят под контроль, и на ответственных будут составлены протоколы, влекущие штрафные санкции, размер которых может составить до 250 тысяч рублей.

В ходе выездных мероприятий формируются вопросы для рассмотрения на заседании комитета по ЖКХ. «В товариществах собственников жилья управление всегда более слаженно. Уборочные работы четко спланированы, и выполняются они в полном объеме – отсюда очищенный двор и проезды. И так работают многие. Но, тем не менее, проблемы есть и у ТСЖ. Убранного снега стало столько, что возникает опасность подтопления подвала дома весной. Его необходимо вывозить, что влечет за собой дополнительные затраты. Не все жильцы, члены товарищества, согласны нести эти расходы. Стоит проработать возможность оказывать помощь многоквартирным домам по вывозу снега. Эту тему обсудим отдельно на будущем заседании профильного комитета», – прокомментировал Алексей Дегтев.

«Зима выдалась снежной, и сразу по горячим следам мы отправились осмотреть дворы на предмет качества работ по очистке территорий. Очень много нареканий – нечищеные внутриквартальные проезды, неубранные входы в подъезд, снег на козырьках, наледь и сосульки на кровле. Особо «отличившимся» управляющим кампаниям будут выписаны штрафные санкции и предписания», – подвел итоги председатель профильного комитета Данил Морозов.

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам