Новости
12.04.2017 года
Распечатать

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» отпраздновал десятилетие

В День авиации и космонавтики состоялось торжественное празднование 10-летия музея «Самара Космическая». Ракета-носитель «Союз» — монумент, который установлен на фасаде здания и составляет с ним единое архитектурное решение, сегодня является одним из самых узнаваемых символов Самары.

К юбилейной дате было приурочено повторное открытие исторической информационной доски, изготовленной в 2002 году по инициативе генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Д.И. Козлова. Памятная доска, содержащие сведения о монументе, находилась на месте строительства музея и была демонтирована по окончании строительных работ. В 2017 году мраморную доску разместили у входа в музей.

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны космонавтики А.В. ЧечинМ.Ф. Шум, Глава г.о. Самара О.Б. Фурсов и его первый заместитель В.В. Сластенин, председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова, руководитель Департамента туризма Самарской области М.В. Мальцев, директор ООО «Самараметроспецстрой» Ю.И. Софронов, руководители самарских музеев, сотрудники РКЦ «Прогресс», представители крупнейших промышленных предприятий города.

После открытия памятной доски школьники — участники всероссийской акции «Космос без турникетов» — запустили в небо воздушные шары и дали сигнал представителям ОАО «РКЦ «Прогресс» отправляться в автопробег.

Затем гостей пригласили осмотреть основную экспозицию музея. Директор учреждения Е.М. Кузина рассказала об итогах развития учреждения. Уже в первый год работы музей вошел в число победителей областного конкурса «Туристический бренд Самарской области», стал неотъемлемой частью городских и областных экскурсионных маршрутов. В 2016 году музей «Самара Космическая» победил в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую идею туристического сувенира. По словам Е.М. Кузиной, самарский монумент ракете-носителю Р-7 не является единственным в России, но своеобразие музейного комплекса состоит в том, что наша ракета установлена вертикально и оторвана от земли, что не было реализовано ни в одном другом городе.

О.Б. Фурсов отметил, что космонавтика – не мечта, а настоящее человечества, и уже сегодня наши технологии позволяют создать условия для жизни на других планетах. «Самара Космическая» призвана сохранить историю покорения космоса для потомков, и коллектив музея прекрасно справляется с этой ролью.

Г.Г. Андриянова подчеркнула, что музейные экспозиции вызывают большой интерес у детей, они способны по-настоящему увлечь их, что важно для образования и воспитания школьников. Председатель Думы г.о. Самара поблагодарила ветеранов завода «Прогресс», которые активно участвуют в жизни города. «Самара развивалась вместе с мечтой о космосе. И сейчас интерес к изучению космического пространства по-прежнему высок, — сказала Г.Г. Андриянова.  —  Стремление быть первыми всегда остаётся с нами!». 

Другие новости апреля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам