Новости
25.10.2021 года
Распечатать

Открытый поэтический чемпионат города Самары среди школьных команд

22 октября в Самарском дворце детского и юношеского творчества прошли полуфиналы Поэтического чемпионата города Самары среди школьных команд.

Турнир уже 12 лет подряд проходит благодаря соглашению о сотрудничестве между Думой г.о. Самара, Департаментом образования Администрации г.о. Самара, Самарским дворцом детского и юношеского творчества и Самарской областной писательской организацией.

Проводит мероприятие Самарская областная организация молодых литераторов.

В этом сезоне участников чемпионата – поэтов из 6-11 классов – ждали сразу два нововведения. Во-первых, из-за ковидных ограничений турнир перешел в онлайн-формат.  Во-вторых, но самое главное, благодаря поддержке Департамента культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара Городской поэтический чемпионат стал открытым, принять участие в нем смогли не только команды Самарской области и областной столицы, но и любых регионов России.

Заочная форма не снизила накал страстей. Ребятам, как и прежде, пришлось проявлять свои творческие способности, смекалку, талант, умение быстро и грамотно рифмовать: за несколько минут писать стихотворение, используя восемь предложенных слов, угадывать последнюю строчку стихотворений самарских авторов, отвечать на вопросы жюри в стихах, читать собственные поэтические произведения и стихотворения известных поэтов-земляков.

Особые эмоции конкурсы вызвали у иногородних, которые впервые стали участниками такого уникального явления, как Поэтический чемпионат, родина которого – Самара.

Финал Открытого поэтического чемпионата города Самары среди школьных команд пройдет в онлайн-формате 29 октября. В нем примут участие команды из Самары, Самарской области, Кемерово, Саратова, Саранска, Уфы, Элисты.

По итогам все финалисты получат кубки, медали, книги самарских авторов. Произведения молодых поэтов войдут в сборник «Молодежная волна».

«Дума традиционно поддерживает Поэтический чемпионат, потому что участие в нашем конкурсе – это не просто шанс выразить себя, но возможность встретить единомышленников и друзей на всю жизнь. Отрадно видеть, что конкурс развивается и шагает в ногу со временем, растет в своих масштабах и выходит на межрегиональный уровень, неизменно увлекая все больше талантливых ребят», – отметил председатель Думы Алексей Дегтев.

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам