Новости
06.04.2017 года
Распечатать

Заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии

6 апреля под председательством А.Г. Палагичева состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара. В работе комитета приняли участие депутаты, представители профильных Департаментов Администрации г.о. Самара, а также Контрольно-счетной палаты города. 

Об итогах проведения в 2016 году мероприятий по осуществлению отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды на территории Самары рассказал руководитель управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии А.С. Христов. По его словам, в 2016 г. проведено 193 плановых проверки по соблюдению требований в области охраны окружающей среды. По их результатам приняты решения о наложении административного штрафа на сумму порядка 4 млн. рублей. Кроме этого, за 2015 -2016 гг. в адрес правонарушителей направлена 121 претензия о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде несанкционированным размещением отходов, на общую сумму более 4 млн. рублей. 

Депутат А.П. Чернышев обратился к представителям Департамента с предложением усилить работу по ликвидации незаконных свалок. Информацию об итогах проведенной работы члены комитета приняли к сведению. 

О мерах по погашению задолженности граждан по оплате за жилищно-коммунальные услуги в г.о. Самара доложил руководитель управления финансов, бюджетного учета и отчетности Департамента городского хозяйства и экологии А.В. Глухов. Он рассказал, что на 1 марта 2017 года задолженность населения перед управляющими компаниями по оплате услуг ЖКХ составила 2,9 млрд. рублей. Работа с неплательщиками ведется по нескольким направлениям, включая информационно-разъяснительные мероприятия, а также заседания конфликтных комиссий, на которых в индивидуальном порядке рассматриваются возможные варианты погашения задолженности. Одной из мер воздействия на должников является ограничение или приостановление поставки коммунальных услуг (электроснабжение, водоотведение). В случае отказа от добровольного погашения задолженности управляющими организациями направляются иски для взыскания задолженности в судебном порядке. 

Депутат А.П. Дегтев, обобщая опыт своей работы с обращениями граждан, высказался за повышение уровня работы управляющих компаний: «Во многих случаях люди просто-напросто не хотят платить за неоказанную услугу. Если в подъезде месяцами не убирают, если неделями нет горячей воды, то жители и не оплачивают эти услуги». Его поддержал депутат В.Н. Гришин. По его словам, несмотря на то, что в Самарской области составлен и рекомендован к использованию типовой договор между жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями, последние предпочитают работать по собственным документам. Зачастую в данных договорах недостаточно конкретно прописаны обязанности и ответственность обслуживающих организаций. «Необходимо проверить законность договоров, по которым работают УК. В договоре должна быть прописана стоимость каждой услуги и к каждому отчету должны прилагаться акты выполненных работ. И, конечно, нужно избавляться от всякого рода расплывчатых формулировок», — подчеркнул депутат В.Н. Гришин. 

Председатель комитета А.Г. Палагичев, подводя итог обсуждению, отметил, что работать необходимо как с недобросовестными управляющими компаниями, так и с жителями, которые не оплачивают должным образом поставленные услуги. В связи с этим депутаты решили отложить принятие решения по данному вопросу, чтобы еще раз более детально обсудить возможности урегулирования сложившейся ситуации. 

О подготовке к проведению месячника по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории г.о. Самара рассказал руководитель управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии А.С. Семенов. Согласно представленному докладу, с 1 апреля уже проводятся субботники. В этом году к участию в них планируется привлечь максимальное количество учреждений и организаций, уже подписаны соглашения с 46-ю субъектами, еще с 40 планируется подписать. Самые активные участники будут поощряться билетами на культурно-массовые развлекательные мероприятия.

Другие новости апреля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам