Новости
27.08.2021 года
Распечатать

«Августовский педсовет»

Перед 1 сентября в Самаре состоялось традиционное августовское совещание, на котором подвели итоги работы за прошлый учебный год и наметили планы на будущее. Перед педагогическим сообществом выступили первые лица города – глава Самара Елена Лапушкина и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Было отмечено, в 2021 году более 1 тысячи выпускников самарских школ заслужили медаль «За особые успехи в учении», свыше 70 человек набрали 100 баллов на едином государственном экзамене.  Один ученик «сделал хет-трик» — получил максимальное количество баллов на ЕГЭ по русскому языку, по математике и по физике. Таких высоких результатов им помогли достигнуть наши учителя, сказала Елена Лапушкина. Глава города также напомнила о национальных проектах «Демография» и «Образование», инициированных Президентом страны, благодаря которым в Самаре строятся новые школы и детские сады, реконструируются действующие, укрепляется материально-техническая база образовательных организаций.                      

1 сентября в городе за парты сядут более 123 тысяч учащихся, 50 тысяч малышей пойдут в детские сады, порядка 100 тысяч детей и подростков смогут заниматься в учреждениях дополнительного образования, школах искусств и спортивных секциях. На сегодняшний день в областном центре 173 детских сада и 155 школ. Проделан большой объем работы, чтобы подготовить их к новому учебному году, подчеркнул Алексей Дегтев. Он сказал, что 48 процентов всех средств городского бюджета в 2021 году направляют в сферу образования. Это почти 16 миллиардов рублей.   

Только в это году в Самаре построят два детсада — на ул.Подшипниковой и Ташкентской, а также вторую очередь школы на 850 мест на Пятой просеке. До конца года капитально отремонтируют пищеблоки в 19 учреждениях образования, установят две современные спортивные площадки на пришкольных территориях.

Председатель Думы Самары отметил, что продуманная политика региональных и городских властей позволила в сжатые сроки реализовать поручение Президента страны Владимира Путина и организовать бесплатное питание для всех школьников младших классов. Спикер также поблагодарил главу Самары Елену Лапушкину, поддержавшую инициативу депутатов, о бесплатном питании школьников из социально незащищенных семей в   течение всей учебной недели, включая и субботы.          

«Вкладывая деньги в образование, мы вкладываем в будущее нашей страны. Оно во много зависит от того, как, кто, в каких условиях учит и воспитывает наших детей. Ради этого мы с вами работаем. Стараемся создать приемлемые условия для обучения, развития, питания, отдыха, занятий физкультурой и спортом, воспитания подрастающего поколения. В центре внимания должны быть ребёнок и педагог. Именно педагог — это человек, формирующий взгляды и убеждения юных, помогающий им находить свой жизненный путь. Поэтому педагогическое сообщество является активным участником всех значимых социально-экономических и политических процессов», — акцентировал внимание Алексей Дегтев       

Он поблагодарил самарских педагогов за их нелёгкий труд и вручил награды областного Министерства образования и науки лучшим.

Другие новости августа 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам