Новости
23.08.2021 года
Распечатать

Почтили память героев Курской битвы

В день Воинской Славы России в честь 78-й годовщины победы наших войск в Курской битве в Самаре на площади Славы состоялось возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». В торжественной церемонии приняли участие первые лица региона и города – губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, депутаты всех уровней, представители общественных организаций и молодёжных объединений, жители и гости Самары.      

Курская битва — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. В неё было вовлечено более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и миномётов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов. После этого масштабного сражения соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что создало условия для развертывания общего стратегического наступления в ходе войны.

Во время Курской битвы были проявлены мужество и массовый героизм. 132 воинские соединения и части получили гвардейское звание. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. Среди них и жители нашего края. Великий подвиг наших соотечественников в Курской битве навсегда  останется в памяти народа, являясь примером для новых поколений,  основой патриотического воспитания молодежи.        

Другие новости августа 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам