Новости
27.08.2021 года
Распечатать

Доступность общественного транспорта для маломобильных граждан

На выездном совместном мероприятии Общественного совета по инклюзии, Общественного совета и Молодёжного парламента при Думе городского округа Самара протестировали один из новых 3-х дверных автобусов МАЗ, выпущенных в 2021 году с учётом потребностей маломобильных граждан.

На средства предприятия-перевозчика было закуплено 10 подобных машин для пассажиров. Их поставили, в частности, на автобусный маршрут № 67 «Железнодорожный вокзал – Крутые ключи», который один из самых востребованных в нашем городе, с наибольшим пассажиропотоком. В должностные инструкции водителей и кондукторов этих рейсов входит также оказание помощи маломобильным гражданам.

Общественники, ознакомившись с работой новых автобусов, в целом дали им положительную оценку. Они, как оказалось, достаточно удобны и комфортны для инвалидов – колясочников и для людей с детскими колясками.

Участники выездного мероприятия также предложили рассмотреть вопрос о размещении информации об интервалах движения этих «особенных маршрутов» на остановках общественного транспорта. «Мы готовы оказать предприятию помощь по подготовке специалистов-инструкторов, работающих на таких рейсах», — сказал председатель Совета по инклюзии при  Думе, председатель правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских.

Представитель перевозчика поблагодарил общественников за внимание к  их деятельности. «Это очень полезное мероприятие, чтобы мы могли учесть в своей дальнейшей работе все замечания и пожелания самих инвалидов, — отметил и.о. директора транспортной компания ООО «СамараАвтоГаз» Дмитрий Камынин.

Подводя итоги, депутат Думы городского округа Самара заместитель председателя Совета по инклюзии при Думе Александр Чернышев подчеркнул: «Это будет хорошим примером взаимодействия социально-активного бизнеса, органов власти и общественности».

Другие новости августа 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам