Новости
17.02.2022 года
Распечатать

День российских студенческих отрядов

Сегодня официально отмечается День Российских студенческих отрядов.

Студенческие отряды – визитная карточка молодёжного движения в нашей стране. Их история берет начало в далеком 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, поднимать целину. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек. Строительство и ремонт школ, детских садов, железных дорог, сельскохозяйственные работы, освоение газовых и нефтяных месторождений, подготовка объектов к Олимпиаде 1980 года, ликвидация последствий стихийных бедствий, реставрация предметов искусства, помощь детским домам – в каждой сфере неравнодушные студенты находили возможность реализовать свой трудовой и социальный потенциал. За это время они получали полезные практические навыки, многие начинали свой профессиональный рост именно со студотрядов.

Сегодня эти традиции возрождаются – ни один современный инфраструктурный проект не обходится без участия молодых активистов. Объекты сочинской Олимпиады, Универсиад, Чемпионата мира по футболу, космодромы «Плесецк» и «Восточный» и многое другое – тысячи студентов оставили свой след в истории нашей страны.

Это праздник труда, молодости, дружбы и созидательной энергии. Участвуя в работе студотрядов, ребята раскрывают свои лидерские качества, получают бесценный жизненный опыт и профессиональные навыки, учатся товариществу и взаимовыручке.

Желаю бойцам и ветеранам студенческих отрядов постоянного стремления к успеху, удачи на пути, новых трудовых и профессиональных побед на благо Самарской области и всей страны!

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев

 

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам