Новости
17.02.2022 года
Распечатать

Состоялось 28-е заседание Думы городского округа Самара

Под председательством спикера Алексея Дегтева в городском парламенте был рассмотрен ряд технических вопросов, касающихся бюджетного устройства и бюджетного процесса и работы некоторых городских департаментов. Изменения вызваны необходимостью привести те или иные положения документов в соответствие с федеральным законодательством. Предварительно некоторые из этих вопросов были рассмотрены депутатами на заседании комитета по местному самоуправлению под руководством Павла Чумака

Также в повестке дня было заседание комитета по бюджету, налогам и экономике под руководством Натальи Маркушиной. Депутаты заслушали доклад руководителя городского департамента финансов Оксаны Даниловой об изменениях, которые предлагается внести в главный финансовый документ Самары на текущий 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В первую очередь, речь шла об учете безвозмездных поступлений средств вышестоящих бюджетов. В 2022 году – это 2 млрд 728 млн рублей. Плюс, восстанавливаются остатки средств, сложившиеся на 1 января этого года (более 1 млрд рублей), увеличивается план по собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета, происходит перераспределение финансов между главными распределителями бюджетных средств.

Депутаты внимательно отнеслись к предложенным изменениям, задавали утоняющие вопросы, в частности, по предстоящим ремонтным работам объектов культуры, спорта и образования и планам на ближайшую перспективу, бюджетной поддержке муниципальных предприятий.

«Мы рады, что предложения депутатского корпуса не остаются без внимания со стороны городской администрации. Это видно даже по адресному перечню предстоящих ремонтных работ тротуаров: в него включены заявки, полученные нами от жителей. Понимаем, что бюджет не безграничен. Но у нас есть ряд серьезных социальных обязательств, которые нужно исполнять. Например, обеспечение безопасности в учреждениях образования. Средства на это выделяются, но я считаю, что нам нужно вместе проработать дальнейшее решение вопроса, в том числе рассмотреть варианты получения субсидий из федерального бюджета. Это стало бы хорошим подспорьем и позволило дополнительно перераспределить собственные финансы», — отметил в ходе обсуждения Алексей Дегтев.

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам