Новости
15.03.2017 года
Распечатать

Безопасность в образовательных учреждениях – в центре внимания депутатов

15 марта состоялось совместное выездное мероприятие комитета по образованию, контрольного комитета и Общественного Совета при Думе г.о. Самара. Мероприятие было посвящено вопросу обеспечения безопасности пребывания учащихся в образовательных учреждениях города. Депутаты и общественники, а также представители профильных городских департаментов посетили лицей «Созвездие», школу № 107 и гимназию «Перспектива».

Участники выездного мероприятия осмотрели пришкольные площадки, подъездные пути, пункты охраны, а также оценили степень готовности образовательных учреждений к чрезвычайным ситуациям.

По словам председателя Контрольного комитета Думы В.Н. Гришина, вопросы безопасности пребывания детей в школах и детских садах – среди главных приоритетов работы депутатов. «Последние несколько лет депутаты и городские власти уделяют большое внимание безопасности в школах. Мы регулярно посещаем образовательные учреждения, вместе с педагогами обсуждаем существующие проблемы, выносим их на рассмотрение комитетов и ищем пути решения».

В ходе встречи директор лицея «Созвездие» Л.Б. Басис рассказала о необходимости подключения в учреждении вентиляционного оборудования. К настоящему времени составлена смета работ и в скором времени предполагается запустить систему вентиляции. «Наше учреждение достаточно тесно взаимодействует с депутатами городской Думы и Администрацией. Благодаря совместным усилиям, у нас появился стадион, установлено ограждение, сейчас решается вопрос с подключением вентиляционной системы».

Особое внимание депутаты уделили вопросу пожарной безопасности: проверили наличие информационных стендов, планов эвакуации, огнетушителей, тревожных кнопок. Народным избранникам рассказали, что в учреждениях регулярно проводится огнезащитная обработка чердачных помещений, испытания электропроводки и электроприборов, а также обходы территории с интервалом в один час. Кроме этого, не реже одного раза в квартал с педагогами и детьми проводятся мероприятия по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По мнению депутата В.С. Звягинцева, на сегодняшний день в самарских школах многое сделано в целях обеспечения безопасности детей: «В общем и целом, система обеспечения безопасности в образовательных учреждениях находится на достойном уровне. Да, что-то устаревает и требует модернизации или замены, и мы сейчас это фиксируем, чтобы затем комитетом обратиться в соответствующие ведомства о необходимости проведения тех или иных работ».

«Исходя из проведенного осмотра, мы можем говорить об общей тенденции для самарских школ: ведется большая работа по обеспечению безопасности пребывания детей. И эта работа дает положительные результаты: в школах Самары пока не происходило из ряда вон выходящих случаев или чрезвычайных ситуаций», — отметил депутат А.П. Чернышев.

Для справки.

Все МОУ г.о. Самара обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Во всех МОУ ежегодно проводятся обязательные противопожарные мероприятия.

Все МОУ оборудованы телефонами, что обеспечивает своевременное информирование правоохранительных органов о возможных признаках террористической угрозы, пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

В 131 школе (80% от общего количества), 107 детских садах (60% от общего количества) и 23 учреждениях дополнительного образования (37% от общего количества) организована охрана силами частных охранных предприятий. В остальных образовательных учреждениях охрана и пропускной режим осуществляется дежурными вахтёрами.

В 159 школах (99% от общего количества), 173 детских садах (97% от общего количества), 40 учреждениях дополнительного образования (65% от общего количества) установлены кнопки тревожной сигнализации.

В 148 школах (92% от общего количества), 170 детских сада (96% от общего количества), 28 учреждений дополнительного образования (45% от общего количества) установлена система видеонаблюдения.

В 112 школах (70%) от общего количества) и 133 детских сада (75% от общего количества) имеется система контроля доступа.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам