Новости
10.03.2017 года
Распечатать

Заседание Общественного совета

9 марта в Думе под председательством А.Л. Захарова состоялось заседание Общественного Совета при Думе г.о. Самара. В обсуждении вопросов повестки дня принял участие заместитель председателя Думы И.В. Рязанов.

С информацией о реализации муниципальной программы «Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара» выступили руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Т.В. Шестопалова и руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области В.М. Филиппенко.

Согласно представленным докладам, в настоящее время в Самаре насчитывается 920 объектов культурного наследия, 885 из них – старинные здания и особняки. В собственности города находится 272 объекта архитектуры, остальные – в собственности региональных и федеральных ведомств. В рамках муниципальной программы в Самаре ведется активная работа по восстановлению фасадов исторических зданий.

Однако документ был принят еще в 2011 году и представлял собой первый шаг системного подхода в деле сохранения объектов культурного наследия г.о. Самара. За пять лет реализации программы в федеральном законодательстве произошли серьезные изменения, в результате которых, например, многие разделы программы перешли к полномочиям региональных и федеральных ведомств, утратив свою актуальность для Самары.

По словам докладчиков, городу необходим новый документ в сфере охраны объектов культурного наследия, учитывающий все современные правовые реалии. Он позволит оптимизировать работу и ускорить темпы восстановления исторических зданий. Общественники поддержали необходимость модернизации программы.

Также на Общественном совете рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории г.о. Самара и территорий внутригородских районов. Общественники обсудили проблемы сноса незаконных гаражей и недостатка парковочных мест в городе.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам