Новости
31.10.2022 года
Распечатать

Годовщина военного парада 7 ноября 1941 года

Считанные дни остаются до памятного дня и события, которое в самое трудное время объединило весь многонациональный советский народ – годовщины военного Парада, прошедшего 7 ноября 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны на смену ушедшим на фронт мужчинам за станки встали женщины и подростки. Они героически приближали Победу, так же как и солдаты на полях сражений. В момент, когда союзники нацистской Германии полагали, что до падения Москвы остаются считанные дни, военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, прошедший одновременно в Москве, Куйбышеве и Воронеже, продемонстрировал мощь и стойкость боевого духа Красной Армии.

Сейчас вся Самарская область готовится к проведению традиционного Парада Памяти. Он стал визитной карточкой нашего региона, сплотил ряд областей России и стран мира, являясь одним из самых масштабных патриотических событий Приволжского федерального округа.

«На уроках истории Отечества в школе всегда особое внимание уделял периоду 1941-1945 годов, — вспоминает председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. — Горжусь тем, что, став взрослым, получил возможность стоять плечом к плечу с теми, кто возродил Парад Памяти. Проект, посвященный истории военного парада и запасной столицы, реализуется с 2011 года. Все это время под разными ракурсами организаторы раскрывают факты тех лет, а мы открываем для себя все новые и новые страницы истории».

Патриотическое воспитание, сплочение общества – одно из приоритетных направлений работы депутатов Думы. В этом году творческий коллектив городского парламента подготовил тематический фильм. В нем и кадры современной жизни, и архивные записи того, как наши деды и прадеды шли по главной городской площади Куйбышева. 

«Уважаемые земляки! Если кратко: мир хрупок. Наш фильм об этом. Я предлагаю вам посмотреть, что у нас получилось, и еще раз осмыслить ценность жизни», — говорит Алексей Дегтев.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам