Новости
06.07.2022 года
Распечатать

История страны в костюме

За 20 лет выставки кукол стали неотъемлемой частью жизни домика Клодта. В мастерской Заслуженного работника РФ Ольги Бакановой создаются не просто безликие фигурки, но живое воплощение моды определенной эпохи. Коллекция «Город и горожане» уже тринадцатая на счету мастера. В ней отражены образы самарчан разных сословий и уклада жизни на рубеже XIX и XX веков. Дополняют экспозицию фотографии и дореволюционные предметы быта из частных коллекций. В открытии выставки приняла участие депутат Думы городского округа Самара Олеся Дворцова.

В залах музея выставлены и другие коллекции кукол: «Арт Деко» – карнавал 20-30-х годов прошлого века с модными в то время экзотическими мотивами; «Костюм русской знати допетровской эпохи» и «Барокко» с образами жителей нашей страны и Европы XVII века.

Также в музее открылась традиционная выставка воспитанников Детской картинной галереи «Премьера». Здесь собраны рисунки, керамика, коллажи и макеты детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Олеся Дворцова пожелала кураторам выставки творческих успехов, отметив: «В коллекции, несомненно, поражает высокое качество исполнения деталей. Действительно, когда подходишь к каждому экспонату, буквально погружаешься в историю. Перед нами воплощение настоящего таланта, результат работы золотых рук мастеров».

Выставки продолжат работать до 16 октября 2022 года.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам