Новости
21.07.2022 года
Распечатать

Открыли памятник советскому разведчику Вильгельму Фишеру

Сегодня в сквере, прилегающем  к дому №62 по улице Красноармейской, установили бронзовый бюст Вильгельму Фишеру. Инициатором установки выступило региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Самарской области. Автор памятника  —  скульптор Дмитрий Клавсуц (Студия военных художников имени М.Б. Грекова, г. Москва).

Напомним, что ранее, 18 декабря 2015 года, в преддверии Дня работника госбезопасности, по инициативе депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и при поддержке УФСБ по Самарской области на стене дома №8 по улице Молодогвардейской была открыта мемориальная доска Вильяму Фишеру авторства Дмитрия Храмова. В этом доме разведчик, работавший в США под псевдонимом Рудольф Абель, жил со своей семьей в 1941-1942 годах, преподавал в куйбышевской разведшколе, готовил радистов для заброски в немецкий тыл и вёл сложные радиоигры с целью дезинформирования немцев в отношении планов советского военного командования.

Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации, кандидат исторических наук Владислав Кононов зачитал приветственный адрес от имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Военно-исторического общества Владимира Мединского: «Рудольф Абель – один из самых успешных советских нелегалов, который после начала Холодной войны на протяжении долгого времени работал в США. Его жизнь – пример мужества и преданности советской Родине. История нашей страны насыщена героическими свершениями и биографиями. Наша общая задача – бережно хранить эту память, делать все, чтобы такие люди, как Рудольф Абель являлись примером для нашей молодежи. Поэтому сейчас подобные бюсты нашим прославленным предками открываются по всей стране: от Калининграда до Владивостока».

«Сохранять память о людях, которые посвящали себя служению Родине, безусловно, нужно. Тем более, когда речь идет о такой легендарной личности, как Вильгельм Фишер, — сказал вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, присутствовавший на мероприятии. — Вместе с семьей он жил в нашем городе, готовил радистов для партизанских отрядов, уверенно выполнял все поставленные перед ним задачи. С ним приходилось считаться иностранным разведкам, не зря при возвращении Фишера в Россию его одного поменяли на двух американских граждан, осужденных за шпионаж против нашей страны»,

Для информации

Вильям Генрихович Фишер (псевдоним — Рудольф Иванович Абель) был вторым ребенком в семье марксистов-политэмигрантов, высланных из России в 1901 году за революционную деятельность. Отец Абеля – Генрих Матвеевич Фишер, уроженец Ярославской губернии, из семьи российских немцев, активный участник революционной деятельности, неоднократно встречался с Владимиром Лениным и Глебом Кржижановским, свободно владел немецким и английским языками. Мать Любовь Васильевна – уроженка Саратова, также участвовала в революционном движении, по профессии была акушеркой.

Отец прививал сыновьям трудовые навыки. Он же преподал им первые уроки конспирации: учил выявлять наружное наблюдение, незаметно передавать связному секретные материалы, устраивать тайники, разоблачать провокаторов. Мальчики росли в рабочем квартале и умели постоять за себя.   

В 1924 году Фишер поступил в Московский институт востоковедения им. Н.Н. Нариманова. После окончания первого курса был призван в армию в 1-й радиотелеграфный полк Московского военного округа, где получил специальность радиста.

2 мая 1927 года по рекомендации Московского горкома комсомола Фишер поступает на работу в иностранный отдел ОГПУ. В центральном аппарате разведки он сначала работал помощником уполномоченного в 8 отделении (научно-техническая разведка).

С 1941 года в НКВД, в подразделении, организующем партизанскую войну в тылу немцев, Фишер готовил радистов для партизанских отрядов и разведывательных групп, засылаемых в оккупированные Германией страны. В этот период он подружился с Рудольфом Абелем, именем и биографией которого он позднее воспользовался.

В конце 1950-х годов работал разведчиком в США, был арестован и осужден на 32 года тюремного заключения. 10  февраля 1962 года на Глиникском мосту между Западным Берлином и Потсдамом Рудольфа Абеля обменяли на американского пилота разведывательного самолета U-2 Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска и осужденного советским судом на 10 лет заключения за шпионаж.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени и другими медалями.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам