Новости
20.07.2022 года
Распечатать

Общественный совет по инклюзии провел выездное заседание

Депутаты и члены Общественного совета по инклюзии, Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара провели выездное заседание, чтобы воочию оценить работу городских пляжей с точки зрения их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас подобных территорий на берегу Волги две: на Некрасовском и Полевом спусках. Ежедневно с 10 утра и до вечера здесь работают волонтеры, которые при необходимости помогают маломобильным гражданам спуститься на пляж, переодеться, подъехать к воде. Пляжи оборудованы деревянным настилом, просторными кабинками для переодевания, шезлонгами, приспособленными туалетами. Есть и специальная коляска для плавания. В течение дня для отдыхающих проводятся различные мастер-классы.

После осмотра мест купания и общения с отдыхающими депутаты и общественники сформировали список замечаний и пожеланий, которые позволят сделать пляжи более комфортными для пребывания. Например, по примеру приморских регионов увеличить площадь дощатого покрытия, поставить больше лавочек с навесами от солнца, удобнее обустроить место для мытья ног от песка.

«Мы выслушали предложения горожан, сделали выводы, теперь будем решать, как наиболее эффективно усовершенствовать спуски, какие финансовые затраты на это потребуются. Какие-то изменения по результатам инспекции будут в этом году, а какие-то – в следующем сезоне, — пояснил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. — Однозначно можно сказать, что такие пляжи очень востребованы у жителей. Сейчас их два, но мы не оставляем планы и надежды обустроить еще, например, на спуске по улице Первомайской и у «Ладьи», где уже предусмотрены удобные проезды к воде».

Подобные выездные мероприятия, по оценке вице-спикера Думы городского округа Самара Сергея Рязанова, позволяют лучше разобраться в тонкостях организованной работы: «Именно выездные комитеты, где присутствуют представители департамента городского хозяйства и экологии, департамента опеки, попечительства и социальной поддержки и волонтеры, позволяют многие вопросы оперативно решать на месте. Когда все присутствуют в одном месте наглядно видно, что и где нужно сделать. Ряд моментов, в том числе и по перспективам развития нашей набережной, которые мы сегодня смогли обсудить, найдут свое отражение в бюджете будущего года».

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам